Информация о компенсации в 2020 году расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов

Родитель (опекун), самостоятельно оплативший услуги по реабилитации ребёнка-инвалида, имеет право в 2020 году на компенсацию расходов.

Постановлением Правительства Челябинской области от 20.02.2020 № 61-П утверждён Порядок компенсации в 2020 году расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов.

Компенсация предоставляется одному из родителей (единственному родителю, законному представителю) за самостоятельно оплаченные услуги по оздоровлению и реабилитации (с продолжительностью курса оздоровления (реабилитации) не менее 21 календарного дня) детей-инвалидов, не достигших 18 лет.

Максимальная сумма компенсации – 28 754,00 рублей на каждого ребёнка-инвалида, получившего услуги по оздоровлению и реабилитации.

Компенсация не распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов.

Компенсация предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее 1 декабря 2020 года.

Предоставление компенсации осуществляется Министерством социальных отношений Челябинской области, приём документов осуществляется управлениями социальной защиты населения по месту жительства гражданина.

Перечень документов:

  1. Заявление о предоставлении компенсации расходов (бланк заявления выдаётся для заполнения специалистом управления при приёме документов);
  2. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя;
  3. Копии документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Челябинской области родителя и детей-инвалидов, получивших услуги по оздоровлению и реабилитации, в том числе вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Челябинской области;
  4. Копии свидетельства о рождении детей-инвалидов (для детей старше 14 лет также копия паспорта), получивших услуги по оздоровлению и реабилитации;
  5. Копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя – для опекуна или попечителя;
  6.  Договор об оказании услуг или иной документ, подтверждающий пребывание детей-инвалидов в организации реабилитации с продолжительностью курса оздоровления (реабилитации) не менее 21 календарного дня, деятельность которых направлена на реализацию услуг по оздоровлению и реабилитации, расположенных на территории Челябинской области, других субъектов РФ, а также стран СНГ. Договор должен быть заверен подписью руководителя и печатью организации (при наличии).
  7. Платёжный документ, подтверждающий факт оплаты родителем услуг, оказанных детям – инвалидам организацией реабилитации (кассовый чек, платёжное поручение);
  8. Копия справки, подтверждающей факт инвалидности, выданной ФГУ медико-социальной экспертизы (МСЭ);
  9. Выписка из учредительных документов организации реабилитации, подтверждающая вид деятельности, направленный на оказание реабилитационных услуг детям – инвалидам.

По вопросу предоставления компенсации расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов в 2020 году обращаться в отдел семьи и детских пособий Управления социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района по адресу: с. Варна, ул. Советская, д. 135, каб. 17. Телефон для справок: 8 (35142) 3-03-43.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района