Информация оперативного штаба Варненского муниципального района

         Режим повышенной готовности к ЧС по коронавирусу  в Челябинской области продлён до 30 апреля.

         По состоянию на  двадцать девятое  апреля 2020 года в Варненском районе на самоизоляции  в связи с прибытием из-за границы находится 1 человек, из Москвы, Московской области  и Санкт-Петербурга — 6  человек.

          В районе зарегистрирован первый больной, заразившийся коронавирусной инфекцией. Он изолирован, находится под наблюдением в Магнитогорске в инфекционной больнице. Контактировавшие с ним выявлены, предупреждены о самоизоляции, анализы направлены в Челябинск на исследование. Ситуация контролируется медработниками, Роспотребнадзором, ОМВД России по Варненскому району.

          После контакта с больным коронавирусом на самоизоляции находится 10 мед. работников и 7 человек из домашнего контакта больного. Все сдали анализы. Повторный анализ будет проведен через 10 дней.

         В терапевтическом отделении ГБУЗ «Районная больница с. Варна» на лечении   находится 2 человека (из Чесменского района). В реанимации - 1 человек (из Чесменского района), отключен от аппарата искусственной вентиляции лёгких, состояние тяжелое.

          Средств индивидуальной защиты в ГБУЗ «Районная больница с. Варна» в достаточном количестве.

         Медицинское обслуживание  населения врачами  осуществляется в основном по вызову на дом.   Посещать поликлинику никому не рекомендуется, чтобы не нарушать режим самоизоляции.  При плохом самочувствии врача необходимо вызывать на дом. Выписка рецептов и больничных листов осуществляется в электронном варианте.

        Министерство здравоохранения предупреждает о  появлении в области  очаговых заболеваний  пневмонией в медицинских и социальных учреждениях, в семьях и призывает соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, чаще мыть руки, менять полотенца, пользоваться средствами личной гигиены, делать влажную уборку в помещениях с дезинфицирующими средствами. 

         МУ «КЦСОН Варненского муниципального района Челябинской области» продолжается  бесплатная доставка на дом продуктов питания, предметов первой необходимости,  лекарств, оплата коммунальных услуг по заявкам одиноко проживающих граждан старше 65 лет за счёт их средств.  К этой категории граждан добавлены ещё категории граждан, находящиеся в режиме самоизоляции:

1.многодетные семьи с числом 3 и более несовершеннолетних детей;

2.семьи с одним родителем, воспитывающим детей в возрасте до 10 лет;

3.семьи, где проживают граждане старше 65 лет;

4.семьи, где есть ребёнок-инвалид;

5.семьи, где проживает ветеран Великой Отечественной войны.

         Бесплатные заявки от этой категории населения принимаются в круглосуточном режиме с 8.30 до 16.00 по телефону 2-13-50, с 14.00 до 8.30  -   8-919-304-63-00.

        Начались  перечисление 5 тысяч рублей 726 одиноким матерям и многодетным семьям, проживающим в Варненском районе, как получателям детских пособий,  с доходом ниже прожиточного минимума. Сначала через Сбербанк, затем через почтовые отделения.  

         Никому из этой категории населения не надо посещать УСЗН, деньги будут переведены на  личные  счета указанной категории граждан.

         В район поступили продуктовые наборы в виде спонсорской помощи от Русской медной компании, которые  начали  доставлять на дом  одиноко проживающим инвалидам старше 70 лет  социальные работники КЦСОН.

         МФЦ по-прежнему работает по предварительной записи, телефоны: 3-01-15, 3-01-17.

         В ДОУ района работает 11 садов, 15 групп (все ДОУ с. Варна, ДОУ п. Новый Урал,  п. Арчаглы-Аят, п. Заречье, п. Новопокровка, с. Толсты), в которых находится 110 дошкольников, 89 сотрудников.

         Продолжается  организация обучения учащихся в дистанционном режиме.   Решается вопрос о формах организации обучения для выпускников школ после майских праздников.

         На этой неделе будет завершена раздача молока учащимся начальной школы.

         Мероприятия, связанные с празднованием 75-летия Победы,  переносятся по срокам проведения. Во всех сельских поселениях района необходимо благоустроить мемориалы, захоронения участников Великой Отечественной войны.

         Подарочные пакеты и ценные подарки участникам  Великой Отечественной войны и вдовам участников Великой Отечественной войны -  подарочные пакеты -  будут вручены  накануне праздника.

         Многие жители района перестали производить оплату коммунальных платежей. Чтобы не накапливать долги, оплату можно производить через личный кабинет.

         Продолжается дезинфекция  подъездов многоквартирных домов  с. Варна и общественных пространств.

         В целом обстановка по району спокойная, контролируемая.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района