Информация по административному регламенту - разрешение на брак до 16 лет

В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и постановлением Правительства Челябинской области от 13.12.2010 г. № 293-П «О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Челябинской области Правительство Челябинской области  постановило: утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче, в виде исключения, разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет, при наличии особых обстоятельств.

Административный регламент утверждён Постановлением Правительства Челябинской области от 26.06.2013 г. № 109-П «Об Административном регламенте предоставления государственной услуги по выдаче, в виде исключения, разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет, при наличии особых обстоятельств», разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги по выдаче, в виде исключения, разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет, при наличии особых обстоятельств (далее именуется – государственная услуга) и устанавливает порядок и сроки выполнения административных процедур при предоставлении государственной услуги.

Целью разработки Административного регламента является повышение качества предоставления государственной услуги, в том числе:

  • Упорядочение административных процедур;
  • Устранение избыточных административных процедур;
  • Сокращение количества документов, представляемых заявителем для предоставления государственной услуги, применение новых форм документов, позволяющих устранить необходимость неоднократного представления идентичной информации;
  • Сокращение срока предоставления государственной услуги, а также сроков исполнения отдельных видов процедур в процессе предоставления государственной услуги;
  • Определение должностных лиц, ответственных за выполнение отдельных административных процедур, при предоставлении государственной услуги.

Заявителями на получение государственной услуги являются лица, не достигшие возраста 16 лет, но не моложе 15 лет, постоянно проживающие на территории Челябинской области, желающие вступить в брак, при наличии особых обстоятельств и родители несовершеннолетнего или лица, их заменяющие.

 Особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак лицу, желающими вступить в брак, являются:

  • Рождение ребёнка;
  • Беременность (22 недели и более);
  • Непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Государственная услуга предоставляется Государственным комитетом по делам ЗАГС Челябинской области.

Место нахождения и почтовый адрес Госкомитета: 454091, г.Челябинск, ул.Советская, 65.

Телефон приёмной Госкомитета: 8 (351) 266-64-94

Адрес официального сайта Госкомитета: www.gk74.ru

Адрес электронной почты Госкомитета: zags@e-chel.ru

График работы Госкомитета: понедельник-четверг: 8.30-17.30, пятница с 8.30-16.15, перерыв на обед : с 12.00-12.45, суббота, воскресенье – выходные дни.

Срок предоставления государственной услуги не может превышать 20 рабочих дней со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Для предоставления государственной услуги необходимы следующие документы :

  • Заявление лица, желающего вступить в брак;
  • Заявление родителей (одного из них), законных представителей;
  • Документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств;
  • Документы, удостоверяющие личность заявителей.

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

  • Непредставление или представление не в полном объёме документов, необходимых для принятия решения о предоставлении государственной услуги;
  • Отсутствие документов, подтверждающих наличие особых обстоятельств;
  • Несоответствие представленных заявителем сведений фактическим обстоятельствам;
  • Наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака в соответствии со ст.14 Семейного кодекса Российской Федерации.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

 

Информацию подготовила

начальник отдела ЗАГС администрации

Варненского муниципального района Челябинской области

О.В.Новикова 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района