Инспекторами по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Варненскому району совместно с представителями органов опеки и попечительства, с комиссией по делам несовершеннолетних проведен рейд по неблагополучным семьям

Инспекторами по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Варненскому району совместно с представителями  органов опеки и попечительства, с комиссией по делам несовершеннолетних проведен рейд по неблагополучным семьям.

В ходе проверки неблагополучных семей в Варненском районе  была выявлена 31 летняя местная жительница, которая имея на иждивении двухмесячную дочь,  не уделяла должного внимания по ее воспитанию и содержанию.  Повседневные хлопоты молодой матери связаны не с уходом за ребенком, а с поиском спиртного.  В её доме царил беспорядок и полная антисанитария. Систематически  злоупотребляя спиртными напитками, в доме постоянно собирались шумные пьяные компании.   Нерадивая мамаша  забывала  про свою недавно родившуюся дочь и оставляла ее без присмотра, забывая своевременно покормить  свою малышку. Когда полицейские зашли  к ней в дом, в помещении находилась бабушка в состоянии алкогольного опьянения,  они обнаружили спящую голодную девочку, находящуюся  в беспомощном состоянии, в грязной одежде и накрытую грязным одеяльцем.

В связи с угрозой жизни и здоровья  ребенка,  новорожденная  девочка  была госпитализирована в детское отделение Варненской  центральной районной больнице. При поступлении  в больницу, мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, одежда ребенка была грязной. После обследования  врачей девочке был поставлен  неутешительный  диагноз.

На горе-мамашу был собран материал, с решением вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ. Ответственность, предусмотренная данной статьей – до трех лишения свободы. Одновременно будет решаться вопрос о лишении нерадивой мамы родительских прав.

 Подобные рейды по неблагополучным семьям организуются и проводятся совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, отделом семьи, отделом опеки и попечительства, а также другими заинтересованными ведомствами. Однако, для того, чтобы работа по выявлению неблагополучных семей приносила наилучшие результаты, необходима помощь и со стороны местных жителей, на чьих глазах растут дети соседей.

Если вы видите, что рядом с вами проживает семья, подходящая под определение «неблагополучная», что дети часто имеют неухоженный, голодный или болезненный вид, находятся или гуляют без присмотра взрослых, не оставайтесь равнодушными и звоните в дежурную часть отдела полиции по телефону 02, 2-10-05 или по телефонам доверия 2-28-71, 2-17-91, 2-12-70. Вовремя полученная информация может спасти  жизнь ребёнка.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района