Инспекторы по делам несовершеннолетних провели профилактические беседы в школах и на родительских собраниях

С целью профилактики преступности в молодёжной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в школах района были организованы и проведены встречи учащихся с инспекторами по делам несовершеннолетних.

В разговоре с учащимися старший инспектор ПДН майор полиции Балкия Хасанова рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Инспектор напомнила ребятам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Со старшеклассниками была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Балкия Кагармановна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Инспектор ПДН Татьяна Проховская в рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» рассказала учащимся о том, куда обращаться, если стали известны факты употребления и сбыта наркотиков, а также о наступлении ответственности за хранение, распространение и употребление наркотических средств.

Также, сотрудники полиции рассказали о способах вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные со сбытом, хранением и изготовлением наркотиков, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Ребята с большим вниманием слушали полицейских и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Так же с целью пропаганды законопослушного поведения подростков, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей, сотрудники полиции проводят беседы с родителями на родительских собраниях в школах.

В ходе беседы стражами порядка особое внимание обращено на роль семьи в формировании личности, защиты подростка от негативного влияния улицы. Полицейские напомнили присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям, является первостепенной обязанностью родителей, и здесь, наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей.

Так же напомнили о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Разъяснили порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношение лица, не достигшего 18-летнего возраста, а также об ответственности предусмотренной законодателем в отношение родителей, либо законных представителей.

В заключение стражи порядка отметили, что сохранность жизни и здоровья детей - общая задача родителей и правоохранительных органов.

 

 ПДН ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района