Интересная и полезная встреча

В МОУ СОШ п. Новый Урал 20.03.2019 г. состоялся День профилактики, в рамках которого врачом-инфекционистом районной больницы с. Варна Слинкиным И.Е. проведена беседа-семинар с девушками 9-11 классов о проблеме ВИЧ-инфекции в стране, путях передачи ВИЧ и способах защиты.

Иван Евгеньевич рассказал и об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Челябинской области, что она остаётся напряжённой, что за 2018 год выявлено более 4 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

Ситуацию в Варненском районе тоже можно так же определить, т.к. только за неполных 3 месяца 2019 года в районе выявлено 6 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Врач акцентировал внимание на том, что ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью уязвимых групп – все больше благополучных, социально адаптированных людей заболевают ею. ВИЧ-инфекция – хроническое, медленно прогрессирующее заболевание. На начальных стадиях болезни она, как правило, никак себя не проявляет. Поэтому единственный способ узнать, болен ли человек или нет, – это сдать кровь.

Каждая встреча Ивана Евгеньевича заканчивается рекомендациями проходить бесплатное, анонимное, быстрое и безболезненное исследование на ВИЧ в рабочие дни с 8.00 до 15.50 в кабинете по профилактике и борьбе со СПИДом в кабинете № 2 здании поликлиники № 2.

Девушки считают, что полученная ими информация была интересной и полезной.

Кобзева Е.П., заместитель директора по воспитательной работе

 

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района