Интернет-мошенник

Прокуратурой Варненского района Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении интернет – мошенника.

Так, житель Варненского района Игорь Коренюгин, используя социальные сети, познакомился с жительницей Краснодарского края, сообщил о себе, что он является крупным предпринимателем. После непродолжительного времени, войдя в доверие и проявляя симпатию к женщине, сообщил, что ему срочно нужны денежные средства в размере 37 тыс. рублей, так как у него украли деньги и документы и ему необходимо добраться до дома, обещая вернуть деньги через несколько дней.

Жительницей Краснодарского края указанные денежные средства перечислены Игорю Коренюгину, после чего связь с ним прервалась.

После обращения женщины в правоохранительные органы установлено, что мошенник, получив денежные средства, снял на них квартиру в г.Челябинске, где и проживал.

После возбуждения уголовного дела мошенник через полгода вновь вышел на связь с потерпевшей и возместил ей причинённый ущерб, однако вину в содеянном преступлении не признал, пояснил, что непосредственно перед передачей денежных средств во всем признался и денежные средства ему передали как жителю Варненского района.

Однако органы предварительного следствия доказали, что Игорь Коренюгин совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Примечательно, что мошенник 18 ноября 2013 года осуждён Варненским районным судом к условному сроку за аналогичное преступление с той же «легендой», присвоив 100 тысяч рублей также у жительницы Краснодарского края.       

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Варненский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи за данное преступление предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет.

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса И.А. Багаутдинов

8 (35142) 2-17-01 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района