Исторический час «Варна: культура, быт, традиции»

20 декабря  с детьми из МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Варненского муниципального района»  был проведен исторический час «Варна: культура, быт, традиции».

Библиотекарь Варненской детской библиотеки рассказала ребятам, каким тяжелым был быт наших предков. С помощью презентации дети познакомились с убранством казачьей избы, домашней утварью (ухват, чугунок, валек, чесало, прялка, плуг и др.) Интересно было узнать, что еще в начале 20 века варненцы не только не выращивали картофель, но и никогда его не пробовали. Также ребята принимали участие в традиционных народных играх (например, русская игра «Укротитель диких зверей», татарская игра « В круги» и др.). С увлечением отгадывали загадки о домашней утвари («не бык, а бодает, не ест, а еду хватает, что схватит отдает, сам в угол идет»), также вспомнили сказки, где упоминается русская печь («Гуси-лебеди», «Илья Муромец» и мн.др.)

В завершении мероприятия дети  сделали вывод, что быт современного человека значительно отличается от быта людей  конца 19  и начала 20 веков. Жить стало комфортней и легче. Человечество обрело множество полезных изобретений и в последнее время количество этих изобретений увеличивается.

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь читального зала Варненской детской библиотеки Завьялова Е.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района