История героев войны

Люди, помните имена своих героев, гордитесь ими, храните память о них, передавайте из поколения в поколение.

Я хочу рассказать историю молодого парня, нашего земляка Юсупова Калимулы Хабибуловича. Его именем в Варне назван переулок, но мало кто знает, особенно из молодых, кто он и чем занимался.

Юсупов Калимула родился в 1924 году. До сих пор на улице Магнитогорской, 163 сохранился тот домик, где родился и рос красивый, стройный парень, с детства мечтавший о небе.

В 1939 году Калимула закончил 7-летнюю татарскую школу. Сразу же после окончания школы начал работать вместе с отцом в Райпотребсоюзе. Однако, его больше привлекала техника, поэтому отец отправил Калимулу на курсы шоферов в Касли. По окончании курсов он вернулся в родное село. Правда, в МТС успел поработать всего полтора месяца: началась война.

В июле 1941 года Калимула Юсупов добровольцем записался в ряды Советской Армии. В Магнитогорске учился в авиа эскадрильи на пилота шесть месяцев, затем в Чебоксарах. Вместе со своим земляком из Чебаркуля штурманом Вениамином Рохмистеровым на самолете разведчиков сделали немало вылетов на вражеские позиции.

Последний роковой полет на разведку был 14 января 1944 года. Шел сильный снегопад, видимость была очень плохая, поэтому лететь нужно было низко, чтобы сделать снимки вражеских объектов, их позиции. Для точности пришлось сделать повторный круг. Когда самолет повернул к своим, вдруг стали резко снижаться. До земли оставалось уже 300 метров, штурман заметил, что его боевой товарищ ранен навылет в левое предплечье и в голову. Вениамин взял управление на себя и посадил самолет. Друзья вытащили пилота ,но прожил он всего 20 минут. Товарищи поклялись отомстить и выполнили клятву. На объекты врага, указанные в аэросъемках, было сброшено 20 тонн боевых снарядов.

В память о героизме летчиков на берегу озера в Смоленской области соорудили памятник – крыло самолета. А родные получили извещение такого содержания: “Ваш сын младший лейтенант Юсупов Калимула Хабибулович, уроженец Челябинской области Варненского района села Варна, в бою за социалистическую Родину, оставаясь верным боевой присяге, проявил геройство и мужество, был смертельно ранен при выполнении боевого задания 14 января 1944 года. Похоронен в деревне Щемиловка Усветского района Смоленской области…»

Этому отважному парню не было еще и 20-ти лет. Он погиб, геройски защищая Родину. Его жизнь и подвиг : самозабвенное служение Отечеству – пример для подражания молодому поколению.

 

Г. С. Хасанова

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района