Итоги работы прокуратуры Варненского района за 2013 год

В 2013 году деятельность прокуратуры Варненского района Челябинской области была направлена на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства.

На постоянной основе сотрудниками прокуратуры района отслеживается ситуация с выплатой работникам предприятий, учреждений, организаций заработной платы.

Всего по результатам проведенных проверок на предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате, прокуратурой района в выявлено 59 нарушений трудового законодательства, в суд общей юрисдикции направлено 51 исковое заявление в интересах граждан на общую сумму 933 тысяч рублей, внесено 4 представления об устранении нарушений закона, 4 лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

В целом в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина прокуратурой района выявлено 426 нарушений закона, внесено 86 представлений об устранении нарушений закона, принесено 38 протестов на незаконные правовые акты, 30 лиц привлечены к административной ответственности, 30 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В течение 2013 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в судах первой инстанции по 306 уголовным делам в отношении 331 лица.

В 2013 году работниками прокуратуры Варненского района разрешено по существу 298 жалоб граждан против 231 за аналогичный период прошлого года. 84 обращения признаны обоснованными, «удовлетворяемость» составила 28 %.

Преобладающее количество поступивших в 2013 году обращений относятся к нарушениям трудового законодательства – 56 обращений, земельного законодательства – 18 обращений, о нарушении жилищного законодательства – 20 обращений, о соблюдении законов об исполнительном производстве – 17 обращений.

В 2013 году прокурором района в суды общей юрисдикции направлено 216 заявлений на общую сумму 933 тысячи рублей. С участием прокурора рассмотрено 209 гражданских дел.

Как и ранее, в 2013 году осуществлялось систематическое информационное сопровождение повседневной деятельности прокуратуры в районных и областных средствах массовой информации.

Исполняются требования приказа Генерального прокурора Российской Федерации о разъяснении законодательства и правовом просвещении.

 

 

Прокурор Варненского района

младший советник юстиции

А.В.Катков

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района