К новому свету истины

 

 

За воротами соборной мечети вкусно пахнет ароматными приправами и свей выпечкой. Женщины пришли сюда в нарядных платках, мужчины — в расшитых золотом халатах. По случаю окончания строительства встречают гостей — глав городов и районов области, представителей мусульманских организаций из других территорий.

— Событие для нас, мусульман, очень значимое и долгожданное, — делится радостью улыбчивая жительница Катенино Фатиха Аитмагамбетова. — До этого мне приходилось ездить в мечети Троицка и Челябинска, а теперь и у нас в Варне появилось религиозное место. В день открытия дажесолнце светит ярко, сам Аллах благоволит этому.

Около 10 лет длилось возведение соборной мечети. Строили качественно и на века. Основную «ювелирную» работу проделала рабочая бригада из Казани. На их счету варненская мечеть уже двенадцатая. Внутри мечети узбекские художники нанесли каллиграфические надписи, сделанные арабской вязью. Ещё одной особенностью внутреннего дизайна является красивый турецкий ковёр, привезённый прямо из Турции. Его перевозка заняла около четырёх месяцев. Буквально за неделю до открытия ковёр поступил в мечеть. В остальном по проекту архитектуры в комплексе с мечетью построены медресе и магазин «Халяль».

— Символично, что летом 2001 года в один день были забиты первые колышки в строительстве храма и мечети, — рассказывает глава района Сергей Маклаков. — Так началось возведение двух замечательных объектов. В 2009 году 21 сентября мы торжественно открыли храм Рождества Пресвятой Богородицы. И вот сегодня в этот прекрасный, солнечный день, 21 октября, открываем соборную мечеть.

Глава района сказал добрые слова в адрес бывшего губернатора Петра Сумина и поблагодарил за поддержку и помощь в благоустройстве территории мечети по программе «Дорожная революция» действующего губернатора Михаила Юревича.

Новая мечеть и новая церковь — на разных концах Варны, но между ними короткая дорога дружбы.

Варненцы — народ, которому под силу любые благие дела: посильную лепту в строительстве культового сооружения вносили не только мусульмане.

Среди более тридцати варненцев, внёсших значительный вклад в дело строительства мечети были отмечены: Борис Бурнаев, Арыстан Юсупов, Асылбек Ерекенов, Владимир Коновалов, Джейхун Вердиев, Роман Еркин, Владимир Шадских.

Возведение мечети было бы невозможно без инициативы, настойчивости и твёрдости характера, которую проявил в этом вопросе глава Варненского района Сергей Маклаков.

По мнению имам-хатыба Хуззята Музипова, люди, внёсшие вклад в строительство, никогда не будут забыты.

— Я очень рад, что дожил до этого события и увидел красавицу мечеть. Теперь у нас есть место, где можно проводить все необходимые национальные обряды и просто помолиться, — делится впечатлениями старейший житель района, ветеран Великой Отечественной войны Жагапар Сергалеев.

Вместе с главой района Сергеем Маклаковым и главным муфтием Уральского округа Ринатом Раевым Жагапару Сергалееву было предоставлено право перерезать ленточку и открыть мечеть.

Поток желающих посетить святую обитель не убывал. Многие приходили с коврами, чтобы передать их в дар мечети. Теперь этот храм станет местом объединения поколений: от старших — к молодым, станет призывать к добру, миру, свету. В наше сложное время, когда нравственность и воспитанность людей требует некоторой корректировки, так важно строить и возрождать священные дома, которые  способны объединять людей для создания светлого будущего и стремления к свету истины

 

Юлия Прудникова, Анара Валеева

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района