Как написать заявление в полицию

 

 

Иногда нам приходится сталкиваться с проблемами, в разрешение которых приходится привлекать правоохранительные органы. Для этого необходимо подать заявление. Не многие знают о том, как написать заявление в полицию. Если возникла подобная необходимость, то следует знать следующее:

1) Российским законодательством предусмотрено, что заявление от Вас обязаны принять в любом отделении полиции, несмотря на то, где было совершено преступление. Например, Вы можете написать заявление в Варне, даже если преступление было совершено в Челябинске. Однако советуем не пренебрегать здравым смыслом. Немедленное обращение в полицию поможет быстрейшему раскрытию преступления.

2) Вы имеете право подать заявление, как в устном, так и в письменном виде. Если Вы не хотите писать, то оперативный дежурный отделения полиции напишет его с Ваших слов.

Как написать заявление в полицию, Вам подскажет оперативный дежурный, если Вы не знаете с чего начать. При составлении заявления Вы должны четко формулировать свои мысли. Обязательно нужно указать точную дату, время и место преступления, а так же описать то, что произошло. Не обязательно описывать ничего не значащие детали, излагать нужно всё лаконично и по существу. Эмоции желательно отбросить, основываясь лишь на имеющихся фактах. Заявитель несёт ответственность за ложный донос по статье 306 УК РФ. Об этом в протоколе делается пометка, которая подтверждается подписью заявителя. При анонимном заявлении, если факт состав преступления будет подтвержден, может быть возбуждено уголовное дело.

После подачи заявления Вам выдадут документ (талон-уведомление), в котором указаны: дата подачи заявления, Отдел МВД России, принявший заявление, звание, должность и ФИО оперативного дежурного, который принял заявление. Эти данные нужно обязательно проверить.  После получения талона-уведомления, Вам необходимо  расписаться в корешке талона-уведомления, оформленного по Вашему заявлению (сообщению).

В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности, и исполнения требований приказа МВД России от 22.08.2012 № 808 «телефоном доверия» входящим в систему «горячей линии МВД России» с абонентским номером 8 (3512) 68-85-94, является «телефон доверия» находящийся в дежурной части ГУ МВД России по Челябинской области Деятельность «телефона доверия», не входящего в систему «горячей линии МВД России», в территориальных ОМВД России на районом уровне приказом МВД России от 22.08.2012 № 808, не предусмотрена.

Работа «телефона доверия»  предназначена для получения от населения информации различного характера: информации о неправомерных действиях (бездействиях) сотрудников полиции, о нарушении законности, сообщений о планируемых или совершенных преступлениях или административных правонарушениях, а также любой информации, которая может быть полезна правоохранительным органам в их работе.

 

Информация на «телефон доверия» ГУ МВД России по Челябинской области принимается в круглосуточном режиме.

 

 

Заместитель начальника Отдела МВД

России по  Варненскому району

Н.Н. Рыбаков

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района