Как написать заявление в полицию

Иногда нам приходится сталкиваться с проблемами, в разрешение которых приходится привлекать правоохранительные органы. Для этого необходимо подать заявление. Не многие знают о том, как написать заявление в полицию. Если возникла подобная необходимость, то следует знать следующее:

1) Российским законодательством предусмотрено, что заявление от Вас обязаны принять в любом отделении полиции, несмотря на то, где было совершено преступление. Например, Вы можете написать заявление в Варне, даже если преступление было совершено в Челябинске. Однако советуем не пренебрегать здравым смыслом. Немедленное обращение в полицию поможет быстрейшему раскрытию преступления.

2) Вы имеете право подать заявление, как в устном, так и в письменном виде. Если Вы не хотите писать, то оперативный дежурный отделения полиции напишет его с Ваших слов.

Как написать заявление в полицию, Вам подскажет оперативный дежурный, если Вы не знаете, с чего начать. При составлении заявления Вы должны чётко формулировать свои мысли. Обязательно нужно указать точную дату, время и место преступления, а также описать то, что произошло. Не обязательно описывать ничего не значащие детали, излагать нужно всё лаконично и, по существу. Эмоции желательно отбросить, основываясь лишь на имеющихся фактах. Заявитель несёт ответственность за ложный донос по статье 306 УК РФ. Об этом в протоколе делается пометка, которая подтверждается подписью заявителя. При анонимном заявлении, если факт состав преступления будет подтверждён, может быть возбуждено уголовное дело.

После подачи заявления Вам выдадут документ (талон-уведомление), в котором указаны: дата подачи заявления, Отдел МВД России, принявший заявление, звание, должность и ФИО оперативного дежурного, который принял заявление. Эти данные нужно обязательно проверить. После получения талона-уведомления, Вам необходимо расписаться в корешке талона-уведомления, оформленного по Вашему заявлению (сообщению).

В целях укрепления учётно-регистрационной дисциплины и законности, и исполнения требований приказа МВД России от 22.08.2012 № 808 «телефоном доверия» входящим в систему «горячей линии МВД России» с абонентским номером 8 (3512) 68-85-94, является «телефон доверия» находящийся в дежурной части ГУ МВД России по Челябинской области Деятельность «телефона доверия», не входящего в систему «горячей линии МВД России», в территориальных ОМВД России на районом уровне приказом МВД России от 22.08.2012 № 808, не предусмотрена.

Работа «телефона доверия» предназначена для получения от населения информации различного характера: информации о неправомерных действиях (бездействиях) сотрудников полиции, о нарушении законности, сообщений о планируемых или совершенных преступлениях или административных правонарушениях, а также любой информации, которая может быть полезна правоохранительным органам в их работе.

Информация на «телефон доверия» ГУ МВД России по Челябинской области принимается в круглосуточном режиме.

 

 

Заместитель начальника Отдела МВД

России по Варненскому району

Н.Н. Рыбаков

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района