Как не стать жертвой фальшивомонетчиков

В связи с тем, что на территории Челябинской области участились случаи сбыта поддельных купюр, достоинством 500, 1000, 5000 рублей, доводим до Вашего сведения об уголовной ответственности за изготовление, и сбыт поддельных денег.

Как правило, фальшивки сбывают в розничных магазинах или на рынках. Продавцы далеко не всегда проверяют полученные банкноты, затем они попадают в дальнейший оборот в виде сдачи или при закупках товара, и подделки выявляют только в банках при пересчёте инкассации.

В связи с этим ОМВД России по Варненскому району обращается к частным предпринимателям и руководителям торгово-розничных организаций, супермаркетов, автозаправочных комплексов, необходимо провести профилактические беседы с работниками организаций о том, как отличить настоящие купюры от поддельной. В целях своевременного выявления лиц занимающихся сбытом поддельных денежных знаков, руководителям торговых организаций необходимо обеспечить оснащение своих торговых точек системами видеонаблюдения как внутри торгового помещения, так и на территории парковки.

Сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Варненскому району предупреждает об уголовной ответственности за совершение вышеназванного преступления предусмотрена ст. 186 УК РФ. Предметом данного преступления являются, прежде всего, банковские билеты Центрального банка РФ и металлическая монета, как находящиеся в обращении, так и изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену. Под сбытом поддельных денег понимается их использование в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размен, дарение, дача взаймы, продажа и иные возможные действия, связанные с пуском в обращение этих подделок. Для наличия состава преступления достаточно хотя бы одного факта изготовления с целью сбыта поддельного денежного знака и соответственно одного факта их сбыта.

ОМВД по Варненскому району предупреждает чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- при продаже автомобиля или недвижимости лучше проверить получаемую наличность в банке;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь её сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;

- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! В данном случае вы несёте уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет со штрафом в размере 1 миллиона рублей.

 

 ГЭБиПК ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района