Как защитить свои трудовые права?

Как защитить свои трудовые права?

 

В прокуратуру района в последнее время все чаще обращаются граждане по вопросу не выплате вознаграждения за труд. В связи этим гражданам необходимо знать, как защитить нарушенные трудовые права.

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Статья 236 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности. Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Работодатели, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае невыплаты заработной платы работники вправе обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав, которое может быть направленно:

1. В территориальный орган федеральной инспекции труда, осуществляющий проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
2. В органы прокуратуры, которые в соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», разрешают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд;

Кроме того, на основании ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурору предоставлены полномочия по обращению в суд в интересах граждан, за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и непосредственно связанных с ними  отношений. Таким образом, при обращении гражданина в прокуратуру с заявлением о невыплате заработной платы, прокурор при наличии оснований по итогам проведенной проверки, вправе обратиться в суд в интересах гражданина и оказать помощь в представлении необходимых доказательств.

Прокуратурой района в этом году проводились проверки по вопросу не выплаты заработной платы. По результатам проверок в суд направлено 22 исковых заявления о взыскании заработной платы, 2 заявления о выдаче судебного приказа, по взысканию начисленной, но не выплаченной заработной платы, заявления рассмотрены и удовлетворены, Прокуратура района осуществляет надзор за исполнением данных решений.

3. Непосредственно в суд.

Порядок обращения в суд по вопросу невыплаты заработной платы регламентирован нормами Гражданского процессуального Кодекса РФ.

В случае если между работником и работодателем отсутствует спор относительно размера задолженности по заработной плате и заработная плата начислена, но не выплачена, работник вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ.

Согласно ст. 124 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме и в нем должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование взыскателя, его место жительства; наименование должника, его место жительства или место нахождения; требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; документы, подтверждающие обоснованность требований взыскателя (в данном случае справка с печатью и подписью работодателя о размере и периоде задолженности по заработной плате); перечень прилагаемых документов.

Заявление о вынесении судебного приказа подается по общим правилам подсудности, в данном случае независимо от суммы взыскания мировому судье по месту нахождения (жительства) должника (ст. 23, ст. 28 ГПК РФ)

При наличии спора между работником и работодателем по вопросу выплаты заработной платы, работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме и в нем должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства; наименование ответчика, его место жительства или место нахождения; в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление о защите трудовых прав, в том числе о взыскании заработной платы подается в районный суд по месту нахождения (жительства) ответчика.

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.


Помощник прокурора А.С. Рахимов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района