Компенсация расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий

Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района (далее-УСЗН) информирует жителей района о дополнительных мерах социальной поддержки.

В соответствии с государственной программой Челябинской области «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» реализуется мероприятие по предоставлению компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности (далее - компенсация расходов).

Порядок предоставления компенсации расходов установлен Постановлением Правительства Челябинской области от 20.10.2017г. № 560-П и Приказом Министерства социальных отношений Челябинской области № 57 от 14.02.2018 г.

Категории граждан, на которые распространяется данное законодательство:

  • Несовершеннолетние дети, если среднедушевой доход семьи, не превышает величину прожиточного минимума установленного на душу населения в Челябинской области;
  • Лица, проработавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (т.е. граждане, имеющие категорию, труженик тыла);
  • Иные граждане, не имеющие группу инвалидности, если среднедушевой доход семьи (гражданина), не превышает величину прожиточного минимума установленного на душу населения в Челябинской области.

Перечень протезно-ортопедических изделий, стоимость которых подлежит возмещению.

  • Ортопедическая обувь (не более двух пар), стельки или полустельки для ортопедической обуви;
  • Экзо протез молочной железы;
  • Чехол для экзо протеза молочной железы (трикотажный);
  • Бюстгальтер (лиф-крепление) или грация (полу грация) для фиксации экзо протеза молочной железы.

Перечень документов на выплату компенсации.

  • Заявление (установленного образца);
  • Копия паспорта гражданина (в том числе страниц, содержащих сведения о дате и месте выдаче паспорта, месте регистрации по месту жительства, либо копия свидетельства о рождении ребёнка - для несовершеннолетних граждан;
  • Документы, подтверждающие приобретение и оплату протезно-ортопедического изделия, с указанием его стоимости, наименования, вида, модели и даты приобретения (в соответствии с перечнем протезно-ортопедических изделий, утверждённым постановлением Правительства от 20.10.2017г. №560-П, а именно:

либо кассовый и товарный чеки;

либо товарная накладная, оформленная надлежащим образом (реквизиты поставщика, подпись ответственного лица, печать и т.д.) и квитанция об оплате товара (при осуществлении онлайн платежа);

  • Копия медицинского заключения, подтверждающего наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, или справка, подтверждающая нуждаемость в протезно-ортопедических изделиях (срок не должен превышать шесть месяцев);
  • Копия удостоверения, подтверждающего статус гражданина (труженик тыла);
  • Информация о подтверждении величины среднедушевого дохода семьи либо дохода одиноко проживающего гражданина с приложением справок о размерах и видах доходов гражданина и членов его семьи, полученных в течение трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления;
  • Реквизиты банковского счета, открытого в кредитной организации, расположенной на территории Челябинской области;

Копии документов, принимаются при предъявлении их подлинников и заверяются сотрудником управления социальной защиты населения в установленном порядке.

При отсутствии в организации кассового аппарата - документ, подтверждающий работу организации по упрощённой системе налогообложения (справка, подписанная руководителем организации, или копия информационного письма из налоговых органов) и приходный кассовый ордер либо товарный чек.

Компенсация предоставляется гражданам единовременно один раз в год в целях возмещения расходов, связанных с приобретением протезно-ортопедических изделий.

Выплата компенсации будет осуществляться Министерством социальных отношений Челябинской области на расчётные счета граждан, открытые в кредитных организациях.

Уважаемые жители района, если у Вас возникнут какие-то вопросы, ответы на них можно получить по телефону 2-24-79, либо обратиться в УСЗН кабинет № 6 в приёмные дни: понедельник, вторник, четверг.

 

Начальник Управления

социальной защиты населения

Е.С.Прохорова

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района