Конкурс «Безопасное колесо 2012»

   Госавтоинспекция ГУ МВД России совместно с Министерством образования и науки, при поддержке Губернатора Челябинской области ежегодно проводят конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо».
   Проведение конкурса «Безопасное колесо» является одной из наиболее устойчивых традиций Госавтоинспекции; он проводится на протяжении практически тридцати лет. Обучению детей и подростков основам безопасного поведения на дороге необходимо уделять особое внимание, поскольку число погибших в ДТП детей по-прежнему остается высоким. – Отряды ЮИД, действующие сегодня по всей стране, безусловно, вносят значительный вклад в пропаганду дорожной безопасности среди школьников, а лучшие из них традиционно встретятся на «Безопасном колесе».
   В этом году конкурс проходил на базе автошколы в селе Варна. Вступительное слово на открытие конкурса «Безопасное колесо 2012» сказала методист отдела образования Администрации Варненского муниципального района Шаталова О.Н. Она дала напутствие юным велосипедистам и пожелала всем успехов в конкурсе.
   В автошколе были созданы все условия для того, что бы дети могли показать свое умение в управлении велосипедом, в знании первой доврачебной помощи и Правил дорожного движения.
   В конкурсе приняли участие шесть команд по 4 участника от 10 до 12 лет. На конкурс представили свои команды:
— МОУ СОШ № 2 с. Варны, (руководители Акиньшин В.В, Гомов С.П.);
— МОУ СОШ с. Кулевчи (руководитель Сидоров А.К.);
— МОУ СОШ с. Катенино (руководитель Рябоконь С.А.);
— МОУ СОШ с. Алексеевка (руководитель Вавилов В.В.);
— МОУ СОШ с. Бородиновка (руководитель Труфанов А.А.);
— Гимназия им. К. Орфа (руководитель Якупов Д.И).
   Борьба была упорная, во-первых по тому, что каждому хотелось быть победителем, во-вторых участников соревнований ожидали ценные призы, а главное право выступать на зональных соревнованиях, которые пройдут 18.05.2012 года в селе Бреды. Задания для школьников были достаточно сложными, чего стоит только «велотрасса», включающая в себя такие элементы как «восьмерка», «змейка», «крокодил», «качели», «перенос предмета», «ворота», «коридор» и другие сложные элементы. На этапе теоретических знаний Правил дорожного движения ребятам нужно было ответить на 20 вопросов по ПДД за 10 минут. На этапе «Первая доврачебная помощь» участники конкурса должны были ответить на 20 вопросов за 12 минут по медицине.
В общем зачете первое место заняла команда учеников МОУ СОШ № 2 с. Варны, второе место заняла команда МОУ СОШ с. Катенино, и замкнула тройку призеров команда учащихся гимназии им. К. Орфа.
   В личном зачете среди мальчиков лучших результатов добились Пятин Данил (1 место, МОУ СОШ № 2), Валеев Данил (2 место, МОУ СОШ № 2), Ненашев Алексей (3 место МОУ СОШ с. Бородиновка). А среди девочек показали лучшие результаты Яхина Милана (1 место, МОУ СОШ № 2), Усманова Александра (2 место, МОУ СОШ с. Катенино), Шпиталенко Мария (3 место, МОУ СОШ № 2).
   За хорошую подготовку и тренировку детей к конкурсу, были отмечены почетными грамотами и руководители: Акиньшин В.В., Гомов С.П. , РябоконьС.А., Якупов Д.И.
   Участники конкурса «Безопасное колесо 2012» получили памятные призы, но главной наградой стали знания и бесценный опыт, приобретенный детьми на данном конкурсе.
   Скоро лето время каникул, а это значит, что маленькие участники дорожного движения чаще будут бывать на улицах и дорогах нашего района, и знание ПДД для них просто жизненно необходимы.
   И еще хочется пожелать команде - победительнице МОУ СОШ № 2 с. Варны, удачи и добиться высоких результатов в зональных соревнованиях!

 

Ст. госинспектор ОГИБДД ОМВД по Варненскому району
капитан полиции Веневцев А.В.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района