Конкурс «Кукла в национальном костюме»

До сих пор живёт и процветает народный промысел создания игрушек, потому что всегда творческий человек стремиться сделать что-то прекрасное, всегда стремиться сохранить память о старых мастерах, донести до современников будущих поколений красоту и радость, любовь к родной земле, её культуре, её традициям.

Народную куклу любят и дети, и взрослые. Для детей – она забава, игра. Взрослых кукла переносит в мир детства, вызывает добрые чувства. Наш музей собирает, хранит, экспонирует и изучает куклы не только, как уникальное событие национальной культуры, но и как особый вид искусства.

В «Варненском краеведческом музее» 25 декабря были подведены результаты конкурса «Кукла в национальном костюме». Диплом I степени получила Светлана Семеновна Сгибнева п. Дружное, работа которой была признана лучшей. Авторская работа - кукла и татарский народный костюм были выполнены мастерицей в ручной технике. Дипломом II степени награждены Муслима Миннигалеевна Кучетарова и её внуки Диана Кучетарова и Радмир Абдулфоизов , за применение классических технологий шитья, ручной аппликации в оформлении национального татарского костюма. Диплом III степени был вручён Ольге Усиковой из п. Заречье за творческое и активное отношение к сохранению культурно – исторического наследия Варненского района.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района