Конкурс по легоконструированию среди воспитанников

«Лего» – умная игра,

Увлекательна, хитра.

Приглашаем всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Даже взрослым интересно:

В «Лего» всем играть полезно!

Лего — это мир фантазий!

Мир идей, разнообразий.

В нашем детском саду «Алёнушка» стало традицией проводить ежегодно детский легоконкурс. 15 ноября прошёл очередной конкурс по легоконструированию среди воспитанников, посещающих старшие группы МКДОУ «ЦРР – д/с №10 «Алёнушка».

Цель этого конкурса- популяризация возможностей использования конструктора Лего, как одного из средств новых технологий в познавательном развитии детей.

Одним из эффективных средств развития детей является конструкторская деятельность, в процессе которой ребёнок испытывает разнообразные чувства: радуется красивой постройке, которую он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное, работа с конструктором позволяет детям учиться, играя, и обучаться в игре. «Лего» в переводе с датского языка означает «умная игра» — это всегда новая идея, новое путешествие, новое открытие! В процессе работы с конструктором развивается интеллект, воображение, мелкая моторика, творческие задатки.

В конкурсе участвовали 12 дошкольников - победители и призёры отборочных туров в группах. Все ребята продемонстрировали на практике свои навыки и умения по конструированию различных моделей из деталей Лего. По условиям конкурса участникам предстояло посоревноваться друг с другом в трёх испытаниях: построй по образцу «Дом», собери по схеме «Животное» и творческое задание. Вне конкурса было домашнее задание «Постройка из Лего».

Очень упорная борьба развернулась между участниками соревнований. И после каждого этапа менялся лидер.

По результатам работы жюри призовые места распределились следующим образом:
Старшие группы:

1 и 2 место поделили Хайбуллин Рамиль и Муратова Анастасия, набрав одинаковое количество очков;

3 место занял Лычагин Александр.

Среди подготовительных к школе групп:

1 место – Яценко Артём,

2 место – Исназаров Айдар,

3 место – Фёдоров Александр.

На время конкурса дошколята превратились в строителей, архитекторов и творцов, играя, они придумывали и воплощали в реальность свои идеи. Это мероприятие по праву можно назвать праздничным, так оно проходило в атмосфере здорового соперничества, всеобщей радости и доброжелательности.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района