«Лесная нечисть на новогоднем празднике»

3 января в Кулевчинском сельском Доме культуры был проведён для детей новогодний утренник «Лесная нечисть на новогоднем празднике».

Действующими лицами были: Лиса, Дед Мороз, Снегурочка, Ведьма, Леший. Было сказано, что Дед Мороз задерживается и прислал телеграмму, в которой просит всех хороводы возле ёлки начинать и звонкой песней его встречать.

Дети становились в хоровод и слышали звон бубенцов, после чего появились Ведьма и Леший. Они начинали между собой ехидно разговаривать так, чтобы слышали все:

«Глянь, здесь снова, как всегда встали кругом в хоровод и встречают Новый год! А детишки-то не умнели, не росли, не учились, не старались, лишь по улицам болтались!».

Лиса заступалась за детей, что детки умные у нас убедитесь хоть сейчас. На что Ведьма сказала, что она и так всё про них знает, а вот приедет ли к этим детям на праздник Дед Мороз, это большой вопрос. На что Лиса ответила:

«Что вас самих прогнать пора! Где же видано, чтобы с ёлки, разбежалась детвора?».

Но Ведьма попросила Лису не спорить с ней, а самой убедиться. Вот послушай их сама. Ведьма начинает спрашивать ребят:

«Утром мама как будила? Восемь раз к вам подходила!». Лиса: «Это что за ерунда? Это правда, дети? Но вместо детей быстренько отвечал Леший:

«Да!», а дети отвечали:

«Нет!», но Ведьма не унималась, она и про зубки приврала, что лень их чистить, как всегда, и что они и в школу всегда опаздывают, забывают дневники, и что перед обедом руки не моют, мамам не помогают.

Леший на все вопросы Ведьмы, опережая ребят, продолжал отвечать:

«Да!». Дети дружно хором «Нет!». И Лиса, за то, что Ведьма и Леший плетут небылицы, предложила им убраться, сказав, что дети умные у нас, учатся на пять, чистюли, не опаздывают в класс, любят мамам помогать, и сегодня в гости к нам Дед Мороз приедет сам! Но ведьма пригрозила, что она может наколдовать, и что ни деда, ни саней, ни на ёлочку огней, ни подарков, ни мешка, не увидит детвора. На что Лиса ответила, что не боимся мы угроз, к нам приедет Дед Мороз и что нечисть типа вас, заморозит он за раз, и чтоб не ставили они на детей колдовских своих сетей.

Дети дружно зовут Деда Мороза и Снегурочку, они не появляются и тут Леший и Ведьма снова дают о себе знать, что их колдовство сработало и теперь им придётся детям загадки загадывать. Загадывали смешные загадки:

«Что такое дзинь-дзинь, мяу-мяу»? и сами называли отгадки «Это кошка в трамвае, «Ведьма просила угадать, что у неё в кармане на букву «Ли», дети назвали отгадки: (Липучка, лист), никто не отгадал и Ведьма вынула из кармана апельсин, да вот же липисин! И было ещё много разных смешных моментов, даже хотели рогаткой игрушку с ёлочки сбить, чтоб на свою ёлочку повесить, но тут неожиданно зазвучали звуки марша, и появились Дед мороз и Снегурочка.

Дети заводят хоровод, ёлка зажигает свои огоньки на радость гостям праздника, все спели песню «В лесу родилась ёлочка».

Снегурочка предложила всем снежинкам собраться в кружок и станцевать танец снежинок. (Участники ансамбля «Ручеёк»-рук. Л.Сапоненко), спели песню «Серебристые снежинки»), а снежинки выполняя движения, которые показывала Снегурочка танцевали вокруг ёлочки.

Видя, как дети веселятся, Ведьма и Леший вышли из укрытия и попросили Деда Мороза и детей не прогонять их с праздника, что они будут себя хорошо вести и сейчас готовы провести для детей игры.

Команда Лешего соревновалась с командой Ведьмы, и сами они вместе с детьми играли в игры: «В одной упряжке», «весёлые скакуны», «хоккей с еловой шишкой», «подмети дорожку от снега» (Задача игроков - метлой провести снежок из бумаги вокруг ёлочки, вернуться к старту и передать метлу следующему). Помогали Деду Морозу и Снегурочке в проведении игр.

Поиграв с детьми в игры, Дед Мороз пригласил всех, сплясать вместе с ним «Барыню». Устав после пляски, Дед Мороз сел на стульчик отдохнуть. Снегурочка предложила всем ребяткам, зайкам, лисам и тигрятам, свои таланты показать Дедушке Морозу стишки рассказать, песни спеть и станцевать.

Все дети были поощрены сладкими призами. Завершился новогодний утренник хороводными танцами вокруг ёлки.

Пресс – служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района