Литературная гостиная в библиотеке

Литературная гостиная «Весёлый грустный человек», посвящённая юбилею Михаила Зощенко собрала любителей чтения в Варненской центральной библиотеке.

125 лет назад родился признанный классик сатирического рассказа Михаил Михайлович Зощенко, автор множества фельетонов и рассказов. Судьба многих русских писателей складывалась непросто, но столько испытаний, сколько выпало на его долю, вряд ли пережил ещё кто-либо. Жизнь знаменитого сатирика была полна событий противоречивых и трагических. О судьбе писателя рассказала библиотекарь читального зала Эльмира Кукурудза.

Из экранизированных произведений Зощенко нам более всего известен сатирический фильм «Не может быть!». Но существуют и такие как: Безумный день инженера Баркасова, Золотые слова, Истинные происшествия, На ясный огонь, Последняя «Милая Болгария», Преступление и наказание (фильм, 1940), Серенада (короткометражный фильм), Тюк! Читатели познакомились с фрагментами из этих фильмов.

Собравшиеся живо обсуждали рассказы Михаила Зощенко и делились любимыми моментами. В финале встречи было принято решение собраться для проведения следующей литературной гостиной в сентябре, и подготовиться к встрече – прочитать повесть Платонова «Сокровенный человек» (юбилей писателя 1 сентября – 120 лет). Любители чтения обещали привести с собой друзей на эту встречу, и мы приглашаем всех в библиотеку.

Коренюгина О. А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района