Литературная игра «Слово на ладошке» - ( к 70-летию Н.В.Пикулевой)

19 июля свой юбилей праздновала уральская писательница Нина Васильевна Пикулева. Стихи  детского автора младенцы слышат с колыбели – потешки, песенки и прибаутки звучат из уст родителей. Нина Пикулева – самый издаваемый детский поэт в Челябинской области. Она единственный представитель в области «материнской поэзии».

В честь 70 – летнего юбилея автора ,21 июля,  для воспитанников подготовительной группы МКДОУ – «Детский сад имени В.Т. Иващенко» была подготовлена литературная игра «Слово на ладошке». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят  с творчеством писателя через игру. Вначале познакомились с потешками «Потягушеньки», «Просыпалочка», т.е. с того, что читают нам наши мамы, когда мы еще не умеем разговаривать. И вот мы подросли, научились говорить, но язычок еще бывает непослушным, и здесь приходят на помощь чистоговорки придуманные Ниной Пикулевой, детям была предложена мини- инсценировка «Цапля и ёж», поиграли в игры со словами  придуманные поэтессой, например «Колючие слова», где ребята называли слова, которые колются (еж, дикобраз, кактус и др.). В игре «Слово на ладошке», ребятам было предложено назвать какие слова «живут» в воде (рыбы, водоросли) , в кармане (конфета, монетка). Библиотекарь также познакомила участников игры с загадками Пикулевой, задачей было из первых букв отгадок составить слово, с чем они успешно справились, составив слово – ДРУЖБА.

Ребята дали определение этому слову и пришли к выводу, что замечательно, когда у каждого из нас есть верные друзья. Но также очень важно, чтобы на полочке в наших домах поселились самые верные, самые добрые и нужные друзья – книги, самых разных авторов, в том числе и Нины Васильевны Пикулевой!

Главной целью мероприятия являлось воспитывать поэтическое восприятие, вызвать интерес к творчеству уральской поэтессы.

 

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь читального зала Варненской ДБ Завьялова Е.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района