Литературный реквием – книжный обзор

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы…

Вся жизнь перевернулась. Все поникло, все ушло куда-то далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА.

Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия. И не было в мире темнее и короче. Этой тяжёлой июньской ночи.

19 июня в Центральной библиотеке у книжной выставки «О войне написано не мало» прошла викторина дня, приуроченная Дню памяти и скорби. С посетителями библиотеки вспомнили о том страшном дне, когда Левитана с обращением к народу Молотова: «Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в 4 утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну. Эти слова обращения к народу стали для советского народа напутствием к великому подвигу и великой жертве, перед которой мы сегодня склоняем головы. Мы будем достойно чтить память о годах ВОВ и обо всех тех, кто защищал нашу Родину. Гостям было предложено попутешествовать - поиграть в игру «Смекалка – лучший друг», задавались вопросы на смекалку, нужно было дать правильный ответ. Следующая станция «Я - сам» Каждый солдат должен уметь пользоваться ниткой и иглой. Ребятам было предложено задание вдеть нитку в иголку и пришить пуговицу. Следующая станция «Угадай и нарисуй», ребята отгадывали загадки и рисовали ответ. И последняя станция «Конец – делу венец» библиограф Уржумова Н.В. говорила начало пословицы, а ребятам нужно было закончить пословицу. Все были очень отважными в нашем путешествии, со всеми с заданиями справились. Никто не остался без внимания, все получили маленькие призы.

Подготовила библиограф Уржумова Н.В.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района