Мастер-класс по правополушарному рисованию

26 января на базе МКДОУ «Детский сад им.В.Т. Иващенко» с.Варны состоялся мастер-класс по правополушарному рисованию.

Техника правополушарного рисования может успешно применяться в детском саду весьма благотворно для детей, помогая развивать в них чувство гармонии, внимательное отношение к окружающей действительности, чуткость и индивидуальность, которые нужно постоянно поддерживать для уверенности в собственных силах и ощущения счастья. Для дошколят, не умеющих пока выразить словами всю гамму ощущений и эмоций, метод предоставляет возможность изобразить это в рисунках, расширить кругозор, получить навыки и умения. Ребенок легче адаптируется в незнакомой среде, проявляет интерес к получению новых знаний, эмоционально стабилизируется.

Доступно это направление каждому человеку, независимо от возраста, наличия природных талантов и творческого опыта. Зайдуллина Юлия Салаватовна уже не первый год применяет технику в работе со своими воспитанниками. Мастер-класс Юлия Салаватовна провела для педагогов детского сада и сотрудников Управления образования Варненского муниципального района.

Техника правополушарного рисования позволяет создавать картины быстро: создание небольшого произведения отнимает у художника всего несколько минут, а более объемного – не более часа. У данной методики нет какой-то четкой схемы, которая действовала бы для всех обучающихся одинаково. Все использовали одни и те же цвета и инструменты, следовали одной инструкции, но картины у всех получились разные!

Все участники мастер-класса  прошли постепенную трансформацию мыслей, убеждений: от «Я вообще не умею рисовать» до «Оказывается, я здорово рисую!».  

rkBl3sCKUBo.jpg

q3xqHlIEYqc.jpg

W0PhDJ3ke38.jpg

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района