Методический день в начальной школе в МОУ СОШ №1 с. Варны

15 декабря 2017 г. в МОУ СОШ № 1 с. Варны в рамках районной методической недели «Создание условий для эффективной организации обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в современной системе образования» успешно прошёл методический день в начальной школе по теме: «Реализация АОП НОО» в форме семинара-практикума. Основная цель - оказание методической помощи педагогам в организации обучения детей с ОВЗ: ЗПР и РАС. В мероприятии принимали участие учителя начальных классов, директор – Завалищин В.В.; социальный педагог – Турсенбаева Р.С; педагог-психолог – Медведева Е.О; учитель-логопед – Федорова Т.П; методист Управления образования – Евсикова Е.Н. В ходе мероприятия директор школы, Завалищин Виктор Васильевич, озвучил проблему обучения и воспитания детей по АОП НОО: организация учебного процесса, организация индивидуальной работы с детьми с ОВЗ в условиях инклюзии.

В первой, теоретической, части методического дня выступили:

педагог-психолог – Медведева Екатерина Олеговна «Понятийный аппарат: инклюзивное образование, АОП НОО. Особенности развития обучающихся с ЗПР. Методы коррекции познавательной деятельности младших школьников с ОВЗ»; социальный педагог – Турсенбаева Римма Салимяновна «Особенности развития обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Практические методы, используемые в обучении и воспитании детей с РАС».

Во второй, практической, части методического дня учителя посетили открытые учебные занятия:

Никитина Марина Николаевна- урок русского языка во 2 классе «Слова с удвоенными согласными».

Мальцева Надежда Алексеевна–урок русского языка в 4 классе «Наречия. Значения наречий»

Кельзина Вера Валерьевна – урок русского языка «Правописание суффиксов –ик;-ек».

В третьей части методического дня «Обмен опытом» были заслушаны выступления учителей начальных классов, работающих с данной категорией обучающихся: «Особенности работы с детьми с ОВЗ» - Мальцева Н.А; Кельзина В.В. «Формирование общеучебных умений и навыков» - Сыродой Л.В. «Методы и приёмы работы с детьми, имеющими стойкие нарушения в речевом развитии»- учитель-логопед Федорова Т.П. Педагогами были представлены практические методы и приёмы в работе с детьми с ОВЗ, используемые при организации учебного процесса в условиях инклюзии.

После этого была организована работа в группах, в ходе которой учителя провели сравнительный анализ системы оценивания предметных УУД в соответствии с АОП НОО. Итогом работы в группах было выступление ЗД по УВР – Такмениновой Ольги Александровны «Система оценивания и особенности организации учебного процесса по АОП НОО».

В ходе проведения методического дня педагогами был получен продукт совместной и продуктивной деятельности: раздатка – система оценивания предметных УУД согласно АОП НОО; рекомендации по организации учебного процесса с детьми с ОВЗ от специалистов социально-психологической службы. По окончании методического дня руководителем ШМО учителей начальных классов – Никитиной Мариной Николаевной была проведена рефлексия «Ключи».

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района