Международная акция «Эстафета Победы» прибыла в Челябинскую область

Передача символа Эстафеты состоялась в посёлке Целинное Курганской области, где сотрудники Пограничного управления приняли его от своих коллег из Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям совместно с ветеранами.

В регионе маршрут Эстафеты пройдёт через с. Октябрьское, города Екатеринбург, Невьянск, Нижний Тагил, Челябинск, Южноуральск, Еткуль, Троицк, с. Чесма, с. Варна, г. Карталы и п. Бреды.

Эстафета Победы проводится в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в России и странах участниках СНГ с привлечением пограничных органов. Старт международной акции состоялся 5 февраля в г. Мурманск у памятника пограничникам Арктики, где фашисты в 1941 году не смогли перейти границу, и одновременно у стен Брестской крепости, защитники которой первыми приняли удар врага и героически сдерживали натиск значительно превосходящего в численности противника.

Торжественная встреча участников Эстафеты Победы в г. Челябинске состоится 16 марта. Памятные мероприятия пройдут на территории парка «Сад Победы», а также на Аллее Славы у Вечного огня.

В регионе в рамках акции проходят военно-патриотические мероприятия, организованные силами Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, региональной ветеранской организации «Союз ветеранов пограничной службы». В них принимают участие школьники, ветераны, молодёжь, военнослужащие. В школах ветераны-пограничники и сотрудники Пограничного управления проводят уроки мужества. Во Дворце пионеров и школьников им. Крупской Н.К. состоится концерт с участием вокальной группы «Пульс границы» и художественных коллективов региона.

В дальнейшем сотрудники Пограничного управления передадут символ Эстафеты Победы в с. Павловское коллегам из Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.

За время международной акции символ Эстафеты преодолеет более 60 000 км. вдоль границ России, Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Киргизии и Узбекистана. Завершение акции состоится 28 мая в День пограничника в г. Москва у могилы Неизвестного Солдата.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района