Международный день танца

Презентационный альбом «Танцы народов Варны»

Международный день танца

29 апреля в Международный день танца «Варненский краеведческий музей» посетили воспитанники ЦСС – д/с «Аленушка», чтобы познакомиться с богатой культурой, национальными традициями и красочным фольклором народов Варны, познакомимся с их танцевальным многообразием.

Ведь народный танец– это наше достояние, величайшее богатство нашей нации, неотъемлемая часть нашей культуры, совершенное творение многих веков.

Танец является одной из неотъемлемых составляющих истории и самобытности нашего народа. Интерес публики к народным танцам всегда был велик, ведь именно эти танцы – традиция, которая формировалась веками, они – далёкое послание наших предков.

Благородством и достоинством, нежностью и смелостью, мудростью и глубокой человечностью они покоряют нас и наших современников. Это жанровые картинки из народного быта, которые очаровывают эмоциональной живостью, непосредственностью, лирической проникновенностью. Народные танцы — это та неотъемлемая часть наследства, перед которой ни один человек не удержится и не станет смотреть сидя в сторонке!

Народные танцы Варны, отражают чувства, мысли, настроение нации, считаются основным выражением народных традиций и творческого богатства любой нации. Все исторические события Великой Руси отображаются в этом виде искусства. А народные танцоры поражают своим непревзойдённым мастерством и виртуозностью.

Народный танец — это искусство, и его стили несут в себе культуру многих столетий. Помимо великолепного движения, у танца есть история, легенды, наряды - все, что формирует его эстетику, которая одна, отдельно от всего остального, притягивает людей к себе. Танцуя народные танцы, мы ощущаем причастность к великому культурному наследию народов Варны и России в целом. Варна – многонациональное село, здесь живут люди 47 национальностей. Это русские, татары, украинцы, белорусы, чеченцы, армяне, грузины, немцы, якуты, башкиры, ненцы, буряты, и многие другие.

Культура каждого народа по-своему самобытна и уникальна. Своё эмоциональное впечатление от окружающего мира, свои традиции каждый народ выражал в танцах и песнях. Нет ни одной народности, какой бы малой она не была, которая не имела бы присущей только ей танцевальной и песенной культуры. Танцы и песни различных национальностей возникли из народных игр и развлечений, связанных с трудовыми процессами, религиозными обрядами и семейными праздниками. Танец всегда и во все времена помогал выражать эмоции и чувства, будь то гнев, ревность, любовь или страсть. Ведь станцевать – это как прожить жизнь за несколько минут.

Каждый из них обладает своей собственной историей и отражает особенности образа жизни. Эти особенности проявляются в одежде, ритме танца, музыкальном сопровождении и символическом значении танцевальных движений. Ребята познакомились с такими танцами, как хоровод, «Барыня», «Гопак», «Кара Жорга» и другими.

В конце программы с ребятами был проведён мастер – класс по изучению основных движений русского и татарского народного танца. Встреча получилась эмоциональной и яркой, дети с удовольствием пели и танцевали, новые для них танцы.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района