Межрайонная ИФНС России № 19 по Челябинской области сообщает

Уплата гражданами налогов за 2011 год имеет ряд особенностей. Сейчас полным ходом идет вручение уведомлений на уплату имущественных налогов, в связи с чем, в налоговую инспекцию поступает множество различных вопросов.
Отвечаем на самые распространенные из них.

1. Что такое «единое налоговое уведомление»?
С 2011 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у гражданина объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц). Новая форма налогового уведомления, позволяет в одном документе отразить все обязательства налогоплательщика по указанным выше налогам (для сравнения-до 2011 года направлялись отдельные уведомления по каждому налогу и если у человека были в собственности и земля и автомашина и дом, то он в разное время получал 3 уведомления, теперь же получит только одно).

2. В чем преимущества введения единого налогового уведомления?
Новая форма содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.
Преимущество нового уведомления состоит в том, что позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

3. Каков порядок оплаты имущественных налогов?
Никаких изменений при оплате имущественных налогов не произошло. Как и раньше, к налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога, по которым граждане осуществляют оплату.
В настоящее время налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России и ряде других банков, получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.

4. Каковы сроки уплаты имущественных налогов за 2011 год?
Срок уплаты налога на имущество физических лиц приходится на 01.11.2012, транспортного налога – на 05.11.2012. земельного налога на 15.11.2012 г.

5. Когда налогоплательщики получат налоговое уведомление в 2012 году?

Налоговые уведомления на уплату налогов буду направлены не позднее сентября текущего года.

6. Как быть, если имущество зарегистрировано в разных ИФНС (например, земельный участок в поселении, а квартира в городе)?
Из каждого муниципального образования по месту нахождения объекта налогообложения должно прийти налоговое уведомление отдельно.
Одно уведомление налоговым органом будет направлено в том случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся в введении одной инспекции.

7. В каком порядке налоговыми органами обрабатываются обращения граждан с помощью формы заявления, которая поступает налогоплательщику вместе с налоговым уведомлением?
Форма заявления налогоплательщика, которая печатается и направляется с налоговым уведомлением, необходима для уточнения информации в случае обнаружения налогоплательщиком в налоговом уведомлении неточностей или недостоверной информации. По данной форме налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено налоговое уведомление, и сообщить о неточностях или недостоверной информации.
В форме заявления предусмотрено три раздела:
1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».
В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.
2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».
В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.
3. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».
В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.
Налогоплательщик может направить заявление в адрес ИФНС России в бумажном виде почтовым отправлением, опустив письмо в почтовый ящик в инспекции или в электронном виде через сайт ФНС России.
Получив такое заявление, инспекция в первую очередь уточняет информацию, указанную в заявлении, по своей базе данных.
В случае, если произошла техническая ошибка, исправляют ее и сообщают об этом налогоплательщику. В случае, если ошибка повлияла на сумму налога, делают перерасчет суммы налога и направляют новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.
В случае отсутствия информации в базе данных инспекция направляет запрос в МРЭО ГИБДД, управления Росрегистрации.
После получения ответа от них ответа, в базу данных инспекции вносятся изменения и направляется ответ заявителю.

8. Что делать, если приходит ошибочное налоговое уведомление (указан неверный адрес или перечень имущества)? Куда обращаться? Стоит ли оплачивать или подождать перерасчета?
По форме заявления, направленной вместе с налоговым уведомлением, можно сообщать и о проблемах неверного направления налогового уведомления (в разделе «дополнительная информация»).

9. Что будет если налог не уплачен в установленный срок?
За каждый календарный день просрочки начисляется пеня.
Кроме того, в случае неуплаты налога инспекция вынуждена обращаться в суды за принудительным взысканием налога и пени. Необходимо помнить, что в этом случае с налогоплательщика суд дополнительно взыщет и государственную пошлину, сейчас ее размер составляет 200 рублей.
Затем инспекция обращается в службу судебных приставов, где дополнительно взыскивается исполнительный сбор-7% от взыскиваемой суммы.

10. Если налог не исчисляется налоговым органом в связи с отсутствием информации о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе или транспортных средствах?

В случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги Вам не были исчислены по каким-либо причинам (например, отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортных средствах), налоговый орган при получении таких сведений вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.
Т.е. налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговый орган с вопросом о неполучении налогового уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.

По всем интересующим Вам вопросам Вы можете получить информацию в налоговой инспекции по месту жительства или по телефону справочной службы (835169) 2-10-72.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района