Минсельхоз рекомендует фермерам ускорить заготовку кормов

 Минсельхоз рекомендует фермерам ускорить заготовку кормов

 

 

 

По оперативным данным в хозяйствах заготовлено 7,3% сена от необходимого и 4,7% сенажа.

Дожди, прошедшие на всей территории области, сдерживали начало заготовки кормов, а скошенные травы ещё просушить, чтобы обеспечить качество. По этим причинам к заготовке сенажа приступили пока единичные хозяйства: «Коелгинское», «Совхоз Береговой», «Красный Урал», «Подовинное», предприятия агрохолдинга «Ситно». Задачу осложняет необходимость проведения химической прополки полей и борьбы с вредителями. По данным руководителей районов, особенно на юге области появляются всё новые и новые очаги саранчи, которые необходимо ликвидировать, на что приходится отвлекать технику. «Тем не менее, это не должно тормозить процесс заготовки сена и сенажа, ведь не за горами уборка урожая, да и синоптики обещают ещё достаточно дождливых дней», — считает министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

В пример отстающим привели деятельность по заготовке кормов ООО «Совхоз Акбашевский» Аргаяшского района, в котором в сутки заготавливают 150-160 тонн сена. В том же районе в хозяйстве «Аргазинское» за один день готовят только 30 тонн сена. Причина — в плохой организации работы. Министр подчеркнул, что на заготовку кормов сегодня должны быть направлены все ресурсы. В течение месяца хозяйствам необходимо выкупить льготное горючее, обеспечить занятость техники и эффективную организацию бригад на кормозаготовке.

Всего для общественного животноводства в этом году необходимо заготовить 186 тыс. тонн сена и 630 тыс. тонн сенажа. При этом одна условная голова скота должна быть обеспечена 30 центнерами кормовых единиц, так как задача — повысить продуктивность крупного рогатого скота и пополнить кормовые запасы.

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района