Митинг в День памяти погибших в г. Аргуне Республики Чечня

Сегодня 2 июля мы отмечаем День памяти погибших в г. Аргуне Республики Чечня. В этот трагический день 20 лет назад погибло 26 сотрудников сводного отряда ГУВД Челябинской области и 80 получили ранения. Бойцы погибли в результате террористического акта: заминированный автомобиль «Урал» прорвался на территорию к зданиям, в которых находились сотрудники временного отдела внутренних дел Челябинской области, прибывшие для несения службы в Чеченскую Республику. Взрыв был настолько мощным, что его слышали даже в соседнем Гудермесе, расположенном в 25 километрах от Аргуна. Здания, находившиеся в зоне поражения взрыва, были почти полностью разрушены. Как позже выяснилось, в грузовом автомобиле находились террористы-смертники. Сразу после взрыва боевики открыли огонь. Бой продолжался несколько часов, на подмогу южноуральским бойцам были брошены боевые вертолеты из Ханкалы и бронетехника, а также сотрудники подразделений специального назначения.

По сложившейся традиции 2 июля сотрудники ОМВД России по Варненскому району почтили память погибших в Чеченской Республике.

Торжественное построение руководства, личного состава отдела полиции, ветеранов и членов Общественного совета, ветеранов боевых действий, членов «Боевого братства» состоялось у мемориальной доски, памяти прапорщика милиции Владимира Подберезного, погибшего 19.07.2000 года при исполнении служебного долга в результате обстрела в г. Аргун Чеченской Республики.

Начальник ОМВД России по Варненскому району подполковник полиции Алексей Шубин отметил, что трагедия, произошедшая в Чечне, отозвалась болью в сердце каждого россиянина. Мы помним и чтим память о тех, кто не вернулся домой, выполняя свой долг. Они навсегда останутся в нашей памяти и в памяти наших поколений.

С речью перед участниками митинга также выступил  руководитель   Варненского местного отделения «Боевое Братство» Олег Рыжов.

В завершение мероприятия память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске.

 

 

                                                                        ОМВД России по Варненскому району

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района