Мошенничество на AVITO

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны полиции о разных типах мошенничества, граждане легко поддаются на их уловки, и в дальнейшем уже выступают в качестве потерпевших. Приводим несколько примером, как не попасть в руки мошенников.

ВИДЫ МОШЕННИЧЕСТВА НА АВИТО

«Скажите данные карты»

Как работает. Мошенник откликается на объявление, предлагает предоплату за товар и выманивает у продавца данные карты — якобы для перевода. При этом он будет просить не только номер карты, но и код из смс или с обратной стороны. С этими данными мошенник ворует с карты деньги.

Представим, что вы наконец нашли покупателя, который хочет купить Киа Сид. Вам пишет молодой человек, не задаёт занудных вопросов про машину и даже предлагает предоплату. Кажется, риска нет, ведь деньги предлагают вам.

Чтобы не потерять ценного покупателя, вы сообщаете ему все, что он просит для перевода: номер карты, имя, срок действия, цифры с обратной стороны и код-подтверждение из смс. Хотя для перевода достаточно номера карты и имени.

Вывод. Не давайте никому данные карты и не рассказывайте, что приходит в смс. Если деньги с карты пропали, немедленно звоните в банк.

Повторим

  1. Не соглашайтесь на предоплату.
  2. Не давайте никому данные карты и не сообщайте коды из смс.
  3. Не переходите по ссылкам и не открывайте файлы, которые прислали незнакомцы.
  4. Не вводите логин и пароль от «Авито» на других сайтах.
  5. Не верьте в сказочные предложения: если за товар просят в десять раз меньше, чем он стоит в магазине, это обман.
  6. Если заподозрили обман, жмите на кнопку «Пожаловаться».

МОШЕННИЧЕСТВО С ПРЕДОПЛАТОЙ

Пожалуй, самый старый, но и самый распространённый способ мошенничества – это предоплата за несуществующий товар.

Схема такова: мошенник даёт объявление о продаже чего-либо, при этом оговаривается, что передать товар при личной встрече он никак не может ввиду большой занятости. Но после вашей предоплаты на банковскую карту продавец, так и быть, согласен отправить вам товар по почте.

Как можно обезопасить себя от нечестных продавцов в данном случае: смотрите наличие реальных фотографий в объявлении, при появлении каких-либо сомнений, просите продавца сделать дополнительные фото в разных ракурсах. Если у продавца внезапно сломался фотоаппарат – просите о видеозвонке в Skype, например. Это даст вам возможность убедиться в том, что товар в действительности существует. «Пробейте» телефон продавца через различные поисковые системы: Google, Yandex, Yahoo. Конечно, мошенники могут на каждую аферу менять сим-карту, но иногда номера телефонов успевают «засветиться» в интернете, где уже попавшиеся на удочку мошенников покупатели оставляют свои отзывы. При осуществлении дорогостоящей покупки дистанционно настаивайте на наложенном платеже – в таком случае вы вносите оплату в офисе службы доставки, после того как получите товар. Это будет стоить вам дополнительных расходов, однако это небольшая плата за ваше спокойствие и уверенность в том, что вас не обманут.

 НОВЫЙ СПОСОБ С КРЕДИТНОЙ КАРТОЙ

Относительно новый способ мошенничества, который рассчитан на тех, кто продаёт товары через интернет. Вы выставляете товар через Авито, спустя определённое время объявляется покупатель, который согласен его приобрести, и все его устраивает, и деньги он согласен перевести немедленно. После получения реквизитов на оплату мошенники тем или иным путём попытаются выведать у вас секретные данные, которые откроют им доступ к денежным средствам на вашей карте.

Помните, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещённую на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам. Если карта дебетовая – вы потеряете кровно заработанные, если кредитная – приготовьтесь оплачивать кредиты, которые вы не брали.

Как себя обезопасить? Для осуществления платежа через банк, в котором открыта карта получателя, достаточно следующей информации: ФИО держателя и номер карты. Для платежа через другой банк могут понадобиться другие реквизиты, их можно узнать у службы поддержки банка.

ПРОДАЖА АВТО

Покупка автомобиля через интернет может принести много неприятных неожиданностей, если как следует не подготовиться и не прояснить некоторые моменты. С автомобилями, приобретаемыми с рук, следует быть особенно осторожным, проверять необходимо все — от состояния двигателя до документов на неё. Помимо тест-драйва неплохо бы заехать на ближайшую СТО и доверить дело профессионалам – они смогут выявить проблемы, которые просто невозможно уловить при поверхностном осмотре. Также стоит тщательно осмотреть документы и проверить их на подлинность – иначе при первой же проверке ДПС вы можете выяснить, что машина числится в угоне, или является залоговым имуществом и подлежит изъятию в пользу неизвестного кредитора.

Что ещё может насторожить при покупке автомобиля через Авито? Например, если продавец назначает встречу в позднее время в отдалённом районе города, мотивируя тем, что в другое время он занят. Лучше отказаться от сомнительной покупки, чем потом оказаться в больнице без денег и авто.

ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ

Поскольку покупка и продажа недвижимости сопряжена с тщательными проверками в банковских и юридических структурах, то львиная доля мошеннических схем приходится на долю съёмного жилья.

Схем в этом случае может быть несколько: Телефоны якобы хозяев квартиры оказываются телефонами риелторов, которые попросят вас оплатить их услуги в размере 50-100% суммы аренды за первый месяц проживания. При этом по телефону невозможно определить, является ли ответивший хозяином или только посредником, это становится ясно только при осмотре жилья и заключении договора. После N-ной неудачной попытки снять жилье разуверившийся наниматель готов заплатить кому угодно – на это и рассчитывают недобросовестные риелторы.

Часто в интернете выставляют квартиру по бросовой цене, а после звонка выясняется, что её уже арендовали «буквально полчаса назад», но есть похожий вариант «немного дороже». Иногда фото квартиры, выставленной в объявлении, не соответствует тому, что вы увидите при посещении.

Аренда без хозяина. Всегда при заключении договора найма жилья проверяйте документы на квартиру и документы, удостоверяющие личность хозяина. Такой договор может заключить собственник жилья лично, либо его доверенные лица при предъявлении нотариально заверенной доверенности. Иначе вы рискуете попасть на мошенников, которые сняли квартиру посуточно, заплатив несколько тысяч рублей, и сдали ее вам на длительный срок, получив задаток в размере оплаты за первый и иногда последний месяц проживания. На следующий день объявится настоящий владелец квартиры и вам придётся выселиться со своими вещами на улицу.

РАБОТА

Схем мошенничества с вакансиями может быть сразу несколько, перечислим самые распространённые:

Платные телефонные линии. Иногда мошенники размещают заманчивые предложения о работе, добавляя телефон работодателя. Счастливый соискатель, не задумываясь, перезванивает по номеру, получает невнятные ответы на уточняющие вопросы, а дальше приходит смс от мобильного оператора о том, что с его телефонного счета списаны денежные средства. Обратите внимание, что в России платные телефонные номера начинаются с цифр 8809 и 0900, если же вам незнаком любой другой код, по которому вы собираетесь позвонить, проверьте этот номер через поисковые системы – возможно, всего несколько секунд сохранят вам сотни рублей на счету. Плата за участие в конкурсе. Серьёзные работодатели никогда не берут денег с соискателей, поэтому, если вам такое предлагают, сразу отказывайтесь. Сетевые компании. Обычно вакансии от сетевиков выглядят размыто – в объявлении предлагают высокооплачиваемую работу для всех желающих, опыт работы не важен. После звонка по телефону вы, как правило, не узнаете ничего конкретного, кроме времени и места собеседования. Вы должны понимать, что зарплату специалисту платят за определённые навыки и знания, поэтому в первую очередь работодателя заинтересуют ваше образование и опыт работы.

ПАМЯТКА ПОКУПАТЕЛЮ

Взвесьте все за и против покупки через интернет, если у вас нет выбора и вы хотите рискнуть – старайтесь выбирать проверенные интернет-ресурсы или объявления на бесплатных досках с настоящими фотографиями. Просите у продавца дополнительные фотографии товара в различных ракурсах. Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенном платеже).

 

  ОМВД России по Варненскому району

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района