Муниципалитеты смогут рассчитывать на помощь области в проведении капремонта домов в случае чрезвычайных ситуаций

 

 

На заседании правительства Челябинской области был утвержден новый порядок оказания муниципальным образованиям финансовой помощи в проведении капитального ремонта многоквартирных домов при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«При возникновении острой необходимости в проведении капитального ремонта муниципальные власти в течение 30 календарных дней должны предоставить в региональный минстрой заявку с пакетом документов. Затем министерство проверяет полученные документы и направляет в правительство Челябинской области предложения о предоставлении муниципальному образованию дополнительной помощи за счет средств областного бюджета», – пояснил и.о. министра строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

В случае возникновении неотложной необходимости в проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах муниципальные власти смогут получить из областного бюджета материальную помощь. Средства могут быть выделены как безвозмездно, так и на условиях возврата. Новый порядок призван решить проблему срочного ремонта домов, пострадавших в результате аварий и других чрезвычайных ситуациях, в тех случаях, когда у города или района не хватает на это собственных средств.

Дополнительная помощь предоставляется муниципалитету при соблюдении одновременно следующих условий:

1) возникновение на территории Челябинской области аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, вследствие которых многоквартирные дома нуждаются в капитальном ремонте;

2) недостаточность средств для проведения капитального ремонта дома у регионального оператора или на специальном счете, если такой существует, а также в случае, если дом не включен в региональную программу.

 

 

Источник: пресс-служба правительства Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района