Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Наше время — эпоха великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим считается книга. В ней заключён огромный духовный мир человечества. Её называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее.

15 марта 2019 года прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Целью данного мероприятия было выявить и раскрыть творческий потенциал обучающихся; пропагандировать и популяризировать навык вдумчивого чтения литературных произведений; расширить читательский кругозор; формировать коммуникативную компетенцию у обучающихся. «Живая классика» — это конкурс - соревнование по чтению наизусть отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашей стране традиционным. Проводится он ежегодно и стал уже традиционным мероприятием. В 2019 году в конкурсе «Живая классика» в нашем районе приняли участие ребята

А что мы называем классикой? Классика – это образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.

На конкурсе слух всех присутствующих услаждали произведения, которые завоевали сердца читателей и многие годы радуют уже не одно поколение. Проверенные временем, эти книги любимы и востребованы, стали классикой русской и зарубежной литературы. Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни, является весьма точной. Хочется, чтобы именно так воспринимали книгу ребята.

В конкурсе принимали участие обучающиеся 5 - 11 классов из 12 образовательных организаций района по возрастным группам:

первая группа: 9-11 лет

вторая группа: 12-14 лет

третья группа: 15-16 лет

В первой группе победу одержал обучающийся МОУ СОШ №2 Акбердин Егор, руководитель Акбердина Е. Ю., призовые места были определены членами жюри сразу для трёх участниц: Бабенко Анна, МОУ СОШ №1 с. Варны, руководитель Дынникова Т.С., Асанова Варвара, МОУ СОШ№1 с. Варны, руководитель Дынникова Т.С. и Мезенцева Виктория, МОУ СОШ п. Новопокровка, руководитель Шабанова Т.А.

Во второй группе победителем стала ученица МОУ «Гимназии имени Карла Орфа» с. Варны Соловьева Ольга, руководитель Буркова Т.А., призовые места заслужили Лосенков Илья, МОУ СОШ п. Арчаглы-Аят , руководитель Емцова С.В. и Нагаева Галина МОУ СОШ с. Кулевчи, руководитель Алканова З.Е.

В третьей группе победителем стала ученица МОУ СОШ с. Николаевки Пьянкова Ольга, руководитель Кулькова Г.М., призовые места – Суркина Арина, МОУ «Гимназия имени Карла Орфа» с. Варны, руководитель Прокошина О.И. и Ширяева Валерия, МОУ СОШ с. Кулевчи, руководитель Каштаева Н.В.

Победители муниципального этапа уже в апреле поедут защищать честь нашего района на областной этап конкурса в г. Челябинск.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района