Музейный экспозиции Варненского краеведческого музей им. В.И. Савина ждут своего посетителя

Основная функция музеев – сбор и хранение ценных историко-культурных материалов и памятников.

Музейная экспозиция (от лат. expositio — выставление на показ, изложение), основная форма презентации музеем историко-культурного наследия в виде искусственно созданной предметно-пространственной структуры. Организация выставок является одной из главных составных частей экспозиционной работы музея. Эти мероприятия повышают свою доступность и общественное значение музейного фонда.

Экспозиционная работа – одно из основных направлений музейной деятельности, отвечающее за создание экспозиций. Она включает:

1) проектирование экспозиции (научное проектирование – разработка основной идеи и конкретного содержания; художественное проектирование – разработка архитектурно-художественных принципов и решений; техническое и рабочее проектирование – монтаж экспозиции);

2) демонтаж экспозиции;

3) реэкспозицию (обновление старой экспозиции без полного демонтажа).

Экспозиции по времени существования могут быть постоянными и временными. Выставки могут быть стационарными, не рассчитанными на перемещение с места на место, могут быть передвижными – рассчитанными и на демонстрацию вне музея. Музейная экспозиция имеет свои особенности.

Во-первых, в ней выставляются не предметы вообще, а музейные предметы, которые могут дать посетителю разнообразную информацию, возбудить чувство контакта с отражёнными в них событиями, явлениями, оказать эмоциональное воздействие.

Во-вторых, в основе музейных экспозиций лежит научная концепция, разработанная коллективом музея. Эта концепция определяет идейное содержание экспозиции, принципы отбора предметов из музейного собрания, их группировку, композицию, интерпретацию и, подчеркнём особо, обосновывает требования к художественным решениям, которые в музее имеют свои специфические черты.

Для экспонирования необходим тщательный отбор музейных предметов как источников информации, определение их места в экспозиции и характера их художественного оформления, снабжение необходимыми пояснениями. Так, музейный предмет из источника для добывания знаний превращается в активно воздействующий элемент экспозиции (передающий знания, возбуждающий эмоции) - музейный экспонат. Совокупность взаимосвязанных и соподчинённых частей экспозиции составляют её тематическую структуру. В соответствии с ней экспозиционные материалы объединяются в группы - экспозиционные комплексы, каждый из которых размещается на определённой, ограниченной экспозиционной площади и представляет собою тематическое и зрительное единство.

Работники Варненского краеведческого музея приглашают вас посетить как постоянные, так и временные музейные экспозиции:

Выставка фоторабот учащихся и педагогов Варненского района «Палитра мгновений»;

«Кладовая мастеровых» - выставка творческих работ мастеров Варненского района;

Выставка «Наши земляки – воины ВМФ»;

«Цветочный рай» - выставка работ народного умельца Плотниковой Н.А.;

«Традиции русской кухни и русского чаепития» - музейный интерактивный этюд.

Планируемые выставки в сентябре – декабре 2017 года:

«Мир красоты» (выставка моды и косметики, мастер – классы парикмахерского искусства и декоративной косметики);

Выставка «Экибана», поделки из овощей;

Фотовыставка-конкурс «Вот это заграница»;

К 100-летию революционных событий в России выставка «Революционные события в Варне»;

Экспозиция «Игрушки народов мира»;

«Вселенная народно-прикладного творчества» -экспозиции различных видов народно-прикладного творчества (живопись, графика, роспись по стеклу и по дереву, вязание, вышивка, бисероплетение, лозоплетение, керамика, кукол, фото, декупаж, квиллинг и многое другое).

Фотовыставка «Ледяные и снежные фигуры» (см. в приложенных файлах).

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района