Мы читаем А.Л. Барто

Известно, что читательский опыт начинает закладываться с самого раннего детства. Прививая любовь к книге, мы помогаем ребёнку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

«Мы читаем А. Барто»-лексическая тема прошедшей недели в подготовительной группе детского сада имени В.Т. Иващенко. 17 февраля отмечается день рождения знаменитой поэтессы.

На стихах Агнии Львовны Барто выросло не одно поколение детей. Её стихи не просто развлекают, смешат - они учат ребят правилам вежливости, дисциплине, уважению к труду.

В первый день недели педагоги организовали интересную беседу «Барто – детская поэтесса». Дети вспомнили стихи из цикла «Игрушки», «Вовка – добрая душа». Была оформлена выставка книг по произведениям поэтессы. Организована выставка рисунков к любимым произведениям Барто (совместное творчество детей и родителей) «По страницам книг А. Барто».

Завершилась неделя экскурсией в районную детскую библиотеку. Рассказ библиотекаря Ольги Николаевны о жизни автора детских стихов сопровождался электронной презентацией. В ходе мероприятия, ребята узнали, что А. Барто была замечательным сценаристом, по её сценариям сняты фильмы «Подкидыш», «10000 мальчиков», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Верёвочка». После Великой Отечественной войны А. Барто вела на радиопередачу о детях, потерявших в военные годы родителей. Эта передача помогла соединиться более 900 семей.

Затем ведущая предложила ребятам окунуться в мир творчества А.Л. Барто. Дети вспоминали стихи автора по первой строчке, Несколько стихов прочла библиотекарь: «Девочка–рёвушка», «Сонечка». Дети обсуждали стихи и пришли к выводу, что стихи Агнии Барто весёлые, а заставляют задуматься всерьёз о том, как себя вести, каким человеком нужно расти, как относиться к младшим и старшим.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района