«Мы разные, но все мы вместе!»

9 ноября в МОУ СОШ с. Толсты прошел праздник-фестиваль дружных сердец «Мы разные, но все мы вместе!» среди школ района: МОУ СОШ с. Лейпциг, МОУ СОШ с. Новый Урал, МОУ СОШ с. Бородиновка - присутствовало 75 человек.

В фойе школы гостей праздника встречали хозяева в русских народных костюмах с хлебом солью, так же были наряжены манекены в национальные костюмы.

Началось мероприятие с истории праздника Дня народного единства и исполнения гимна России всех национальностей и «обряда породнения» (По несколько человек от каждой национальности встают, в карусели взявшись за ленты, и кружатся то в одну, то другую сторону выполняя движения, а ведущий читает текст).

Ребята и мы с вами отправились в удивительное путешествие по странам мира.

Отделом путешествий МОУ СОШ с. Толсты были отправлены экспедиции в разные страны мира с заданием собрать материал и подготовить отчетные выступления: Казахстан, Китай, Мордовия, Камчатка. Народы данных национальностей показали визитные карточки, поучаствовали в «ТВОРЧЕСКОМ ЗАДАНИЕ», который в секрете был до самого конкурса: на столах были ватманы, в которых команды должны были указать и оформить необходимую информацию – 5 праздников, 5 семейных традиций, 5 имен женских и мужских, 5 знаменитых личностей (подписать, чем знамениты), нарисовать отличительный знак своего народа и объяснить. (10мин).

Следующее наше испытание было ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАТЛ.

- Нужно сделать было большой круг и по два представителя или более от команд танцуют под случайную национальную музыку национальные танцы своего и других народов.

КУЛИНАРНЫЙ КОНКУРС - Было дано задание, приготовить самые вкусные национальные блюда, они должны были быть подписаны, распечатаны рецепты этих блюд, чтобы была возможность поделиться ими, и, конечно, одноразовую посуду, чтобы была возможность угостить и оформить столы. Закончилось мероприятие оценкой жюри - где каждая команда получила номинации:

  1. Традиции

  2. Национальная кулинария

  3. Творческие способности и подход

  4. Визитка

И угощениями чайных столов.

Пресс – служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района