Мы рисуем на песке

На всех этапах жизни ребёнка движения рук играют важнейшую роль. Именно в этом в раннем возрасте необходимо развивать память, восприятие, мышление, внимание. Все подтверждают факт, что тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребёнка и для развития речи. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь.

Песок для детей остаётся наиболее притягательным материалом. Рисование песком - новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому и не требующий специальной подготовки.

Воспитанники младшей группы МКДОУ «Д/с № 6» с. Варны освоили метод рисования на песке с помощью специального планшета. Сначала с осторожностью, а потом с большим энтузиазмом малыши рисовали предметы и незамысловатые сюжеты. С большим восторгом дети восприняли возможность менять цвет фона и возможность создавать коллективный рисунок.

Именно с помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, их расположении в пространстве. Играя и рисуя, мы учимся всему!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района