На уборку – всем районом!

Уважаемые жители Варненского района!

Многие наверняка помнят, как весной и осенью по субботам все вместе выходили во дворы, на улицы, и с отличным настроением занимались уборкой территорий, облагораживали территории предприятий и придомовые участки, занимались посадкой, обрезкой и побелкой деревьев, при этом шутили, соревновались с соседями по подъездам и дворам: у кого лучше и чище.
В наше время традиция проведения субботников не только сохранилась, но и является неотъемлемой частью трудового воспитания молодёжи и устойчивого развития экологической культуры, привлечению общего внимания к решению проблем чистоты и порядка на территории сельских поселений Варненского муниципального района. 2017 год в России объявлен «Годом экологии»
После долгой и снежной зимы улицы и дворы наших населенных пунктов выглядит очень неприглядно: много грязи, бутылок, мусора, сломанных веток. Предстоит большая работа, чтобы навести порядок.
В соответствии с Распоряжением администрации Варненского муниципального района № 134-р от 24 марта 2017 года с 13 апреля начинаются весенние субботники по санитарной очистке территорий населенных пунктов Варненского муниципального района от зимних накоплений мусора.
Ежегодно всеми сельскими поселениями прикладываются значительные усилия, направленные на благоустройство своих территорий. Обустраиваются места массового отдыха населения, устанавливаются детские игровые площадки. Варненское сельское поселение неоднократно становилось призером Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное село России».
Администрация Варненского муниципального района обращается ко всем, кому дорога наша малая Родина, с призывом внести свой вклад в наведении порядка на территории поселений!
Надеемся, что все жители нашего района, руководители вместе с трудовыми коллективами, педагоги вместе со школьниками, управляющие и ресурсоснабжающие организации, предприниматели, примут самое активное участие в наведении порядка. К сожалению, еще не все граждане, осуществляют вывоз мусора со своих участков надлежащим образом. Некоторые подбрасывают свой мусор в муниципальные контейнеры у многоквартирных домов, либо выбрасывают в овраги и лесопосадки. Всё это портит внешний вид наших сел, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, которое, глядя на взрослых, приучаются нарушать общепринятые правила благоустройства. Этого допускать нельзя!
Решениями Советов депутатов в каждом сельском поселении утверждены «Правила благоустройства», согласно которым на территории сельского поселения запрещается:
1.«…Сжигание мусора, листвы, деревьев, веток, травы, бытовых и промышленных отходов, разведение костров на придомовых территориях многоквартирных домов, прибрежных территориях водоемов, в парках, скверах, включая внутренние территории предприятий и жилых домов индивидуальной застройки»;
2.«…Сброс, складирование, размещение отходов и мусора, в том числе образовавшихся во время ремонта, снега, грунта вне специально отведенных для этого мест, захламление, загрязнение отведенной территории и территорий общего пользования»;
3.«…Складирование на срок более 15 дней на землях общего пользования строительных материалов (плиты перекрытия, песок, дресва, щебень, поддоны, кирпич и др.), угля, дров;
4.«…Повреждение и уничтожение объектов благоустройства».
Следить за соблюдением этих Правил в каждом сельском поселении уполномочены административные комиссии, которые наделены полномочиями по привлечению граждан, нарушающих данные правила к административной ответственности в соответствии со статьей 3 Закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области» от 27 мая 2010 года.
Уважаемые жители! Давайте все вместе выйдем на улицы, заботливо, по-хозяйски приведем в порядок каждый двор, каждый подъезд, каждый метр закрепленной территории, на деле покажем свое уважение и любовь к родному краю. Убрать дворы и подъезды, привести в порядок газоны, детские игровые и спортивные площадки, убрать строительные материалы с придомовой территории во дворы, подрезать зеленые насаждения, посадить цветы, побелить бордюры, соблюдать порядок на кладбище – по силам каждому, известно, что тот, кто посадил дерево, отремонтировал скамейку или подмел во дворе, вряд ли будет уничтожать сделанное собственными руками.
Уважаемые Варненцы! У нас стало хорошей традицией с приходом весенних дней в период с 9 апреля по 9 мая проводить месячник по благоустройству. В наведении порядка и чистоты важен вклад каждого. Именно поэтому Администрация Варненского района выражает надежду на поддержку со стороны жителей, предпринимателей, руководителей учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности.
Надеемся, что призыв выйти на уборку улиц, дворов, закрепленных территорий не останется без ответа. Уверены, что желание сделать территорию поселения чище и лучше будет поддержано всеми. Совместный труд объединяет людей! Давайте уважительно относиться друг к другу, к себе! В районе немало учреждений, предприятий и организаций, трудовых коллективов, которые всегда активно участвуют в работе по наведению порядка накануне Пасхи, майских праздников и дня Победы. Приглашаем всех: от учеников до пенсионеров – принять участие в месячнике по наведению порядка и чистоты.

Давайте начнем с себя!

 

С уважением,
администрация Варненского муниципального района,
Глава Варненского сельского поселения
Александр Николаевич Рябоконь,
МУ «Управление строительства и ЖКХ»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района