На Южном Урале по решению губернатора продолжат ремонт сельских клубов и Домов культуры

 

 

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году будут реконструированы два сельских клуба. Обновление ждет ДК в селе Толсты Варненского района и селе Кунашак Кунашакского района.

«Мы должны создать максимально комфортные условия для жизни людей на селе, формировать необходимую инфраструктуру для творческого развития и самореализации детей и взрослых. Наличие в селах таких учреждений делают жизнь интересной и насыщенной», – отметил Борис Дубровский.

Южноуральские учреждения включены в федеральную программу «Культурная среда», по которой планируется привести в порядок 500 сельских домов культуры. Субсидии регионам выделяются на условиях софинансирования. Общая сумма, необходимая для реконструкции Домов культуры в селах Толсты и Кунашак составляет около 29 млн рублей. Из них 17,9 млн рублей выделил губернатор Борис Дубровский из областного бюджета, 8,9 млн поступило по линии Федерации, еще около двух миллионов рублей на условиях софинансирования добавят муниципалитеты.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, большая часть затрат, 19 млн рублей, приходится на Варненский район, где Дом культуры не функционирует несколько лет из-за аварийного состояния. Требуется большой объем работ: ремонт, благоустройство, приобретение основных средств, в том числе звукового и светового оборудования, кресел. Завершить все работы планируется к концу года.

Всего в Челябинской области работает 812 домов культуры, на их базе действуют 5 939 творческих объединений.

 

 

Источник: официальный сайт Губернатора Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района