Налоговая льгота для многодетных детей

Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района сообщает, что  Федеральным законом от 15.04.2019г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в ч. 2 Налогового кодекса РФ и ст. 9 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах», во исполнение  поручений от Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 20.02.2019г., предусмотрены начиная с налогового периода 2018г. в качестве дополнительных мер социальной поддержки для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, следующие налоговые льготы:

-дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц в отношении жилых домов и частей жилых домов - на величину кадастровой стоимости 7 кв.метров или в отношении квартир, частей квартир, комнат - на величину кадастровой стоимости 5 кв.метров для налогоплательщиков, имеющих трех и более детей, в расчете на каждого ребенка и применительно к одному  объекту недвижимого имущества, находящемуся в собственности налогоплательщика (п.6.1 ст. 403 НК РФ).

        Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пп.6, 7 ст. 407 НК РФ, в том числе в случае непредставления в налоговый орган  заявления о предоставлении налоговой льготы или уведомления о выбранном объекте.

- уменьшение налоговой базы по земельному налогу в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на величину кадастровой стоимости 600 кв.метров площади земельного участка для налогоплательщиков, имеющих 3 и более детей (пп. 10 п.5 ст. 391 НК РФ).

         В случае, если налогоплательщик, относящийся к указанной категории  лиц, и имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота  предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами.   

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района