Налоговая служба информирует

Налоговая служба продолжает внедрять принцип экстерриториальности

Начали действовать новые правила предоставления выписок из государственных реестров, ведение которых закреплено за налоговыми органами (ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

Иными словами, с 29 мая открытую информацию в отношении конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя можно будет запросить в любой налоговой инспекции страны.

К открытым сведениям относятся, в частности, наименование, юридический адрес, состав учредителей, данные о руководителе, виды деятельности, которые имеет право осуществлять организация или ИП.

При этом размер платы за предоставление государственной услуги остался на прежнем уровне: 200 рублей при выполнении запроса в течение пяти календарных дней и 400 рублей — при срочном предоставлении на следующий рабочий день.

Если же необходимо получить копию устава, то обращаться следует в налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица.

Следует отметить, что только за три первых месяца текущего года налоговыми органами Челябинской области подготовлено и направлено свыше 50 тысяч сведений из государственных реестров по запросам органов государственной власти, организаций и частных лиц.

 

ФНС России разъяснила порядок заполнения декларации по НДС

По согласованию с Минфином России Федеральная налоговая служба в письме от 22.05.2014 № ГД-4-3/9927@ разъяснила порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 216-ФЗ и статьей 41 Федерального закона № 108-ФЗ пункт 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен новыми подпунктами 9.1, 9.2 и 13.

На основании статьи 3 Федерального закона № 420-ФЗ статья 149 Кодекса дополнена подпунктами 29-30 пункта 2 и подпунктом 15.2 пункта 3.

На основании статьи 3 Федерального закона № 198-ФЗ пункт 2 статьи 149 Кодекса дополнен подпунктом 28.

Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н предусмотрено, что операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
При этом, в графе 1 по строке 010 раздела 7 декларации отражаются коды операций в соответствии с приложением № 1 к Порядку.

До внесения соответствующих изменений в приложение № 1 к Порядку налогоплательщики вправе в разделе 7 декларации отразить операции, предусмотренные в подпунктах:

  • 9.1 пункта 2 статьи 146 Кодекса - под кодом 1010818;
  • 9.2 пункта 2 статьи 146 Кодекса - под кодом 1010819;
  • 13 пункта 2 статьи 146 Кодекса - под кодом 1010820;
  • 28 пункта 2 статьи 149 Кодекса - под кодом 1010226;
  • 29 пункта 2 статьи 149 Кодекса - под кодом 1010227;
  • 30 пункта 2 статьи 149 Кодекса - под кодом 1010228;
  • 15.2 пункта 3 статьи 149 Кодекса - под кодом 1010229.

Одновременно ФНС России обращает внимание, что не является нарушением использование налогоплательщиками кода 1010800 и 1010200 до момента официального установления, соответственно, кода 1010818, кода 1010819, кода 1010820, кода 1010226, кода 1010227, кода 1010228 и кода 1010229 для указанных операций.

Подробнее ознакомиться с письмами о порядке исчисления и уплаты НДС можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

 

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок определения выручки от реализации товара

ФНС России в письме от 21.04.2014 № 03-07-15/18197 разъяснила порядок определения выручки для целей применения статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если
за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма их выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

При этом нормами указанной статьи не предусмотрено исключений из суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), операций, не подлежащих налогообложению НДС, либо не признающихся объектом налогообложения по НДС.

Вместе с тем, с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.11.2012 № 10252/12, предельный показатель выручки, дающий право на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, должен рассчитываться только применительно к операциям по реализации, облагаемым НДС.

Подробнее ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

 

Представительские расходы можно подтвердить отчетом и первичными документами

Минфин России в письме от 10.04.2014 № 03-03-РЗ/16288 разъяснил порядок подтверждения представительских расходов организаций.

На основании статьи 252 Налогового Кодекса Российской Федерации при расчете налога на прибыль компанией учитываются любые обоснованные расходы, которые подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конкретный перечень документов, подтверждающих представительские расходы, главой 25 Налогового Кодекса Российской Федерации не установлен, поэтому такими документами могут быть любые первичные документы, свидетельствующие об обоснованности и производственном характере понесенных расходов. В частности, документом может быть отчет о представительских расходах, утвержденный руководителем организации. При этом все расходы, перечисленные в этом отчете, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами.

Подробнее ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

 

Кредитные потребительские кооперативы вправе применять упрощенную систему налогообложения

Минфин России в письме от 14.04.2014 № 03-11-09/16840 разъяснил, что кредитные потребительские кооперативы, включая сельскохозяйственные, не относятся к микрофинансовым организациям и вправе применять упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Соответствующие разъяснения доведены письмом ФНС России от 05.05.2014 № ГД-4-3/8608@.

С документами Федеральной налоговой службы по порядку исчисления налога и переходу на упрощенную систему налогообложения можно ознакомиться с помощью интернет-сервиса «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

Минфин разъяснил вопрос освобождения от уплаты НДС налоговых агентов

Согласно п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации выполнение работ и оказание услуг казенными учреждениями, в том числе по аренде муниципального имущества, не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Соответственно, арендаторы указанного имущества налог на добавленную стоимость не уплачивают.

Данные разъяснения изложены в письме Минфина России от 24.03.2014 № 03-07-15/12713.

С документами Федеральной налоговой службы по вопросу исчисления НДС можно ознакомиться с помощью Интернет-сервиса «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

 

Узнать о патентной системе налогообложения граждане могут из памятки

Брошюра, подготовленная специалистами налоговой службы Челябинской области, расскажет, что такое патентная система налогообложения, от каких налогов освобождаются предприниматели, оплатившие стоимость патента, и можно ли совмещать ПСН с иными режимами налогообложения?

Применять патентную систему налогообложения могут исключительно индивидуальные предприниматели, ведущие бизнес по определенным законом видам деятельности.

Преимущества патентной системы налогообложения заключаются в фиксированном размере налога, в простоте ведения учета доходов и расходов, в освобождении лиц, перешедших на патент, от представления налоговых деклараций и уплаты ряда налогов, взимаемых при обычном режиме налогообложения.

Брошюру «Патентная система налогообложения. Вопросы и ответы» можно скачать на сайте www.nalog.ru в рубрике «Налогообложение в Российской Федерации» → вкладка «Действующие в РФ налоги и сборы» → «Специальные налоговые режимы» → «Патентая система налогообложения» или получить в ближайшей налоговой инспекции Челябинской области.

Самостоятельно посчитать стоимость патента позволит региональный Интернет-сервис «Расчет стоимости патента». Электронная услуга размещена на сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы» → «Налоговый калькулятор». Сервис также предложит форму заявления на получение патента.

 

ФНС дополнила сервис «Проверь себя и контрагента» новыми сведениями

Федеральной налоговой службой расширены возможности Интернет-сервиса «Проверь себя и контрагента», который позволяет оценить надежность будущего партнера по бизнесу, а также проверить данные по своей компании.

Электронная услуга содержит несколько разделов информации.
С помощью опции «Юридическое лицо» можно получить данные о регистрации и ликвидации организации, ее наименовании, адресе, ИНН, ОГНР, статусе организации на определенную дату.

Кроме того, теперь стало возможным узнать сведения:

  • об учредителях,
  • о держателях реестров акционеров,
  • о номинальной стоимости долей в уставном капитале общества,
  • о лицензиях,
  • о филиалах и представительствах,
  • о размере уставного капитала,
  • о кодах по ОКВЭД,
  • о номере и дате регистрации в территориальном органе ПФР, ФСС РФ.

Указанные сведения можно получить с сайта ФНС России, кликнув на наименование юридического лица.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района