Налоговая служба информирует

1. В мае текущего года в законодательство о налогах и сборах внесен ряд существенных изменений.

 В частности, со 2 мая юридические лица и индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии счетов в банке. С 5 мая вступила в силу отмена предварительной оплаты уставного капитала, теперь его оплата должна осуществляться в срок, не превышающий четырех месяцев со дня государственной регистрации ООО. Также с 5 мая при условии предоставления документов непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с предоставлением документа, удостоверяющего его личность, при создании юридического лица, нотариальное удостоверение подписи заявителя не требуется.

Более подробную информацию можно получить на бесплатных семинарах в налоговой инспекции.

Налоговые уведомления

2. К настоящему времени граждане уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. Сроки уплаты по каждому налогу указаны в налоговом уведомлении в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления или законодательных органов субъектов Российской Федерации     

Налог на имущество физических лиц и транспортный налог должен быть уплачен до 05 ноября 2014 г., земельный налог в большинстве случаев в ноябре 2014г.

Чтобы не допускать образования задолженности в связи с неуплатой налогов в установленный законодательством срок, Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области рекомендует осуществлять оплату заблаговременно.

В случае возникновения вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов, или отсутствия налогового уведомления с расчетом налогов, физические лица могут обратиться в операционные залы налогового ведомства.

Напоминаем, что уплатить налоги можно не только в отделениях банка, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов банков – партнеров, заключивших Соглашение с ФНС России в рамках обмена сведениями о платежах физических лиц. 

Для онлайн-оплаты по налоговым платежам рекомендуем воспользоваться интернет-сервисом «Заплати налоги». Для формирования платежного поручения пользователю необходимо ввести фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН (необязательный реквизит), выбрать налог и сумму. Реквизиты платежа (КБК+ОКАТО) формируются в соответствии с указанным адресом объекта, либо адресом места жительства налогоплательщика.

Контролировать налоговые расчеты с бюджетом удобно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщику достаточно 1 раз лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет для получения логина и пароля

Информационные письма

3. Гражданам, до настоящего времени не отчитавшимся о доходах направлены информационные письма, которые информируют о необходимости   отчитаться о своих доходах за 2013 год, до 30 апреля 2014 года

В соответствии с налоговым законодательством задекларировать свои доходы путем представления декларации по форме 3-НДФЛ обязаны физические лица, получившие:

– доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, и имущественных прав;

– доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

– доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

– вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

– доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, искусства, литературы;

– выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр;

– доходы от источников, находящихся за пределами России.

Задекларировать полученные доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В соответствии с налоговым законодательством исчислить налог на доходы физических лиц налогоплательщики обязаны самостоятельно. Уплатить налог за 2013 год следует не позднее 15 июля текущего года.

Инспекция напоминает о необходимости   представить декларации по форме 3- НДФЛ за 2013 год всем вышеперечисленным гражданам.

Обращаем Ваше внимание, что нарушение указанной обязанности влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 19.5 КоАП РФ.    

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района