Наркотики. Закон. Ответственность

Люди победили чуму, малярию, тиф… Но есть более страшные грехи: пьянство, наркомания, СПИД, терзающие человечество.
Наркомания, наркотики, дети... За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченная жизнь. Мы не верим в то, что это может случиться с нами. Не замечаем подростков, идущих навстречу с тоскливыми недобрыми глазами, в которых отражается пустота. Не видим шприцев, которые валяются в парках, на подоконниках наших подъездов. Не слышим историй, о которых так много говорят все вокруг.
Детская наркомания – это, не только трагедия семьи, трагедия ребенка, это трагедия затрагивает и школу, и общество в целом – это проблема целого государства.

Учитывая актуальность выделенной проблемы, возникает необходимость реализации в школах Варненского района  целостной профилактической системной работы школы с целью создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.
  

Для достижения поставленной цели педагогами школ района  решаются следующие задачи:
1) определяется специфика наркомании как особого социально-психологического феномена;
2) выявляется социально-психологические причины распространения наркомании в детской и подростковой среде;
3) обосновывается система педагогических условий предупреждения детской и подростковой наркомании;
4) разрабатывается система педагогических средств, направленная на предупреждение наркомании в рамках работы классного руководителя;
5) определяется круг специалистов, работа которых повысит эффективность разработанной системы.
6) разрабатывается методический комплекс мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

14 октября волонтерский центр «Дорога добра» (УО, руководитель специалист по молодежной политике Сидосенко Я.О.) предлагает школьным волонтерам провести муниципальную антинаркотическую акцию «Наркотики. Закон. Ответственность».

Цель  акции – профилактика употребления психоактивных веществ, предупреждение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, формирование антинаркотической позиции и пропаганда здорового и безопасного образа жизни среди несовершеннолетних.
Наркоманию среди учеников школ можно сравнить со злокачественной опухолью. Ее легче предупредить, поскольку лечение займет много времени, сил и в большинстве случаев окажется бесполезным. Огромную роль играет личный пример родителей, если в семье доверительные отношения, то ребенок вряд ли будет с сомнительными товарищами использовать запретные вещества.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района