Не все варненцы, к сожалению, знают историю своей малой Родины

Это печально, потому что, если мы не знаем историю родного края, значит, не сможем рассказать её своим детям.

Поэтому мы решили исправить сложившую ситуацию и пригласить руководителя Центра национальных культур ДК «Планета» Якупову Зилю Мухтаровну, чтобы она вдохновила нас любовью к родной земле.

Зиля Мухтаровна рассказала нам о том, кем на самом деле были наши предки, откуда они пришли, как строили Варну с нуля. Для многих на мероприятии стало откровением, что их настоящие предки это - татары - казаки. Зиля Мухтаровна подчеркнула, что патриотизм у них всегда начинался с собственного дома. В доме был идеальный порядок. И на улицах Варны всегда было очень чисто. Воду раньше наши предки пили прямо из реки Тогузак. И река была не просто водоёмом, а была настоящей рекою жизни, она никогда не была пустой. Здесь набирали воду, купались, собирали луговые цветы, ловили рыбу. Люди ценили свою реку и охраняли её, никогда не возили на неё мусор и не захламляли.

Вот такое было трепетное отношение к родной земле у наших предков татар-казаков.

Нам, наверняка, стоит многому у них поучиться!

Также Зиля Мухтаровна рассказала, что сегодня в Центре национальных культур ДК «Планета»» постоянно звучат татарские казачьи частушки ансамбля «Чишмы». Здесь активно занимаются и дети, и молодёжь. Участники центра путешествуют по Росси с концертными номерами и занимают первые места. Вместе с нашей гостьей на мероприятие пришли ее воспитанницы: Пащенко Виктория и Давыдова Вероника. Девочки рассказывали стихи, пели песни на татарском и украинском языках и танцевали национальные танцы.

Вот такое патриотическое воспитание с юных лет!

В завершении мероприятия наша гостья пригласила всех желающих посетить женский клуб «Аккалфак», в котором можно ближе познакомиться с татарской культурой и проникнуться истинным духом наших предков.
 

Библиотекарь Назарова Э.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района