«Неделя безопасности в муниципалитете»

С 17 по 21 сентября 2018 года Управление образования Варненского муниципального района совместно с ГИБДД запустило проект «Неделя безопасности в муниципалитете».21 сентября 2018 года в МОУ СОШ №2 с. Варны прошло итоговое мероприятие в рамках проекта «Неделя безопасности», которое направлено на профилактику безопасности дорожного движения. На семинаре присутствовали Глава Варненкого муниципального района, специалисты Управления образования, руководители общеобразовательных и дошкольных организаций, учащиеся и приглашенные сотрудники ОГИБДД. Открыл семинар Моисеев Константин Юрьевич, Глава Варненского муниципального района. В своей приветственной речи Константин Юрьевич говорил о важности межведомственного взаимодействия в работе по безопасности дорожного движения, а также о ”плюсах” и ”минусах” по профилактике детского- дорожно-транспортного травматизма в муниципалитете.
  Яруш Людмила Юрьевна, начальник Управления образования, выступила с докладом по профилактике безопасности дорожного движения. Людмила Юрьевна отметила,что в наше время образовательная организация является основным звеном си­стемы 
формирования у детей необходимых знаний, умений и навыков безопасного поведения. Современ­ные требования образ­ования рекомендуют усилить работу по повышению культуры личной без­опасности и безопасн­ого поведения на дороге .
И.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району Колесников Д.Б. предоставил статистические данные по Варненскому муниципальному району.
Директор МОУ СОШ №2 села Варны, Степченко В.Д., в своём выступлении рассказал о профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МОУ СОШ №2 села Варны.Анализируя деятельн­ость школы по органи­зации процессом обуч­ения 
детей Правилам доро­жного движения, взаи­модействию с ГИБДД, 
родительской общест­венностью, Владимир Дмитриевич отметил, что у всех учащихся 
повысились навыки и желание выполнять ПДД и высказал надежды, что ДТП с 
участниками образов­ательного процесса  школы не случит­ся.
Заведующий МКДОУ «Детский сад №110 «Сказка», Надточий А.Г ., отчиталась о работе ДОУ по реализации комплекса мероприятий по безопасности дорожного движения, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками, педагогами и родителями.
Во второй части семинара гостям была предложена работа в нескольких секциях. Внеклассное мероприятие во 2 классе «С детства знать положено правила дорожные» провела классный руководитель Бакежанова Ж.Б.,  интеллектуально-творческую игру —«Азбука дорог» организовала классный руководитель 8 класса Боровитина Н.А. и классный час “Дорога. Нарушение. Ответственность”  в 11 классе подготовила классный руководитель Акбердина Е.Ю.
Творческим представлением «Молодое поколение за безопасность движения» завершился семинар для руководителей школ и педагогов.
А Алёна Геннадьевна Надточий предложила руководителям ДОУ принять участие в квест – игре «Я пешеход». Выполняя задания игры, руководители пришли из школы в детский сад, где их разделили на три группы: водители, пешеходы и пассажиры. Вторая часть семинара была представлена работой секций, на которых педагоги МКДОУ «Детский сад №11 «Сказка» села Варны показали формы работы по профилактике дорожно – транспортного травматизма. В первой секции воспитатели Цыплакова Г.Н. и Лунева Л.В провели викторину по ПДД «Знает вся моя семья, знаю правила и я!» с воспитанниками разновозрастной и подготовительной групп. Работа второй секции была посвящена мастер – классу по изготовлению лэпбука «Лэпбук как форма обучения дошкольников ПДД», который провела Иванова Н.В. На третьей секции был показан фрагмент занятия педагогом – психологом Михайлусовой К.А. «Игры с песком как метод обучения ПДД», после него руководители получили стеклянные светофоры с песком сделанные своими руками.
Подводя итоги семинара по профилактике безопасности дорожного движения участники секций в ДОУ отметили, что дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность. Поэтому необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует разъяснить детям подробно, а затем следить за их выполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях.
Параллельно работе семинара специалисты Управления образования, Евсикова Е.Н. и Резватова О.В.  провели   проверку документации всех образовательных организаций района по профилактике дорожно -транспортного травматизма.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района