Неделя детской книги

В рамках реализации проекта «Неделя детской книги» дети старшей группы МКДОУ «Д/с им. В.Т. Иващенко» с. Варны посетили Варненскую районную детскую библиотеку.

Нет лучшего повода, чтобы привить детям любовь к чтению. Особенно в наше время, когда книжку перекрывает телевизор и компьютер. В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя.

В течение недели были проведены интересные мероприятия, посвящённые детским книгам, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

Одним из запоминающимся событием была экскурсия в детскую библиотеку, которая оставила у детей немало положительных эмоций. Ведь в библиотеке рассказали, какие были первые книги, из чего их делали. Дети узнали историю создания первой книги, появления ее в печати. Были прочитаны интересные произведения С.Я. Маршака. Ребятам не составило труда назвать все буквы алфавита «Весёлой азбуки» и отгадать интересные загадки.  Программа, которую подготовили сотрудники районной детской библиотеки была насыщенной и интересной: играли в игру «Кто лишний» по стихотворению «Где обедал воробей», собирали разрезные картинки «Шалтая-болтая», участвовали в эстафете- «Помоги белочке собрать шишки», вспоминали произведения Д.Н. Мамина-Сибиряка: «Серая шейка, «Алёнушкины сказки», «Комар Комарович» и отгадывали загадки по этим произведениям,  смотрели мультфильм «Сказка про храброго зайца», слушали произведения Ю.П. Мориц «Хохотальная путаница», «Весёлая лягушка» и танцевали Лягушачью ламбаду, повторяя движения за лягушкой из мультфильма. В конце мероприятия воспитанники подарили на память сотрудникам библиотеки рисунки, участие в которых принимали не только дети, но и их родители!

Мы надеемся, что интерес к детской книге будет расти, а мы приложим к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу, значит научить мыслить и чувствовать. Благодаря совместной работе с родителями, дети узнали, что книга – это одно из величайших чудес света, удивительное изобретение человека.

   

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района