Некоторые особенности подготовки актов обследования без чего не снять объект с кадастрового учета

Некоторые особенности подготовки актов обследования без чего не снять объект с кадастрового учета

 

Для того, чтобы снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета, необходимо представить в Кадастровую палату региона соответствующее заявление с приложением акта обследования. Акт обследования, также как межевые и технические планы, готовят аттестованные кадастровые инженеры. В документе содержатся сведения, которые позволят специалистам Кадастровой палаты принять решение о снятии объекта недвижимости с учета.

 

Акт обследования оформляется на основании сведений, полученных в результате осмотра места нахождения объекта недвижимости, с учетом сведений государственного кадастра недвижимости, а также иных документов, подтверждающих прекращение существования объекта. Указанные документы включаются в состав приложения акта обследования.

Вместе с тем, Требования к подготовке акта обследования не содержат перечень документов, подтверждающих прекращение существования объекта недвижимости. При этом, как отмечено в письме центрального аппарата ФГБУ «ФКП Росреестра» от 22.08.2014 № 10-2786-КЛ, кадастровый инженер при подготовке акта обследования может использовать, в том числе, документы (при их наличии), подтверждающие прекращение существования объекта, к которым можно отнести, например, распоряжение главы администрации города о сносе зданий, решение межведомственной комиссии о признании жилого здания (зданий) аварийным и подлежащим сносу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, справка органов государственного пожарного надзора и т. п.

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области акцентирует внимание заинтересованных лиц на том, что в случае отсутствия при подготовке акта обследования иных документов, подтверждающих прекращение существования объекта, отметка об этом в разделе «Заключение кадастрового инженера» обязательна.

 

Начальник отдела по Варненскому району филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Якупова Л.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района