Несанкционированная реклама на территории Варненского района

 

 

 

Проблема размещения несанкционированной рекламы в Варненском районе, как и в целом по стране, стоит остро. Несанкционированная реклама, наклеенная на стенах домов и заборах, столбах освещения, на деревьях, в полосе отвода дорог, ограждениях и фасадах объектов культуры портит внешний вид  наших населенных пунктов, что вызывает справедливое возмущение жителей.

МУ «Управление строительства и ЖКХ» ведет Peecтp выданных разрешений на размещение рекламной информации на территории района.  На сегодняшний день только 22 рекламных объекта на территории района оформлено в соответствии с действующим законодательством. Следовательно, практически вся наружная реклама, которую можно встретить, размещена незаконно.

В настоящее время, проводятся регулярные выезды, с участием представителей администрации Варненского сельского поселения, по выявлению несанкционированной рекламы на территории с. Варна. До конца года такие рейды пройдут во всех поселениях района. Индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций, разместивших наружную рекламу, в случае отсутствия разрешения на её установку, необходимо произвести её добровольный демонтаж.

На территории Варненского муниципального района действует  Положение о порядке распространения наружной рекламы и информации  в  Варненском муниципальном районе, утвержденное Решением Собрания Депутатов Варненского муниципального района № 43 от 27.05.2014г.

В соответствии с Законом о рекламе распространение наружной рекламы в городских и сельских поселениях допускается при наличии разрешения соответствующего органа местного самоуправления, то есть администрации Варненского  района.

Для получения разрешения на размещение рекламы заявителю
необходимо предоставить пакет документов. Полную информацию об оформлении разрешения на установку рекламы можно получить в МУ «Управление строительства и ЖКХ» по адресу: с. Варна ул. Советская 135, кааб. 14, телефон 8(35142) 2-18-53 или на официальном сайте администрации Варненского муниципального района  www.varna74.ru.

За нарушение правил распространения рекламы, рекламораспространитель может быть привлечен к административной ответственности. Частью 2 статьи 11.21 КоАП, незаконное размещение рекламы, влечёт наложение административного штрафа: на граждан - в размере 1500 рублей; на должностных лиц - от трёх до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей. Поэтому каждый, решивший разместить рекламу, должен сам для себя решить, что ему выгоднее – получить разрешение или быть готовым к судебным разбирательствам, уплате штрафа, который в свою очередь не освобождает от устранения нарушения.

 

МУ «Управление строительства и ЖКХ»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района