Новости детского сада "Алёнушка"

Акция «Георгиевская ленточка».

Одна из традиций, связанных с празднованием Дня Победы, — акция «Георгиевская ленточка». Идея акции "Георгиевская ленточка" родилась в 2005 году в стенах МИА "Россия сегодня". С тех пор повязывать ленточку накануне 9 Мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. 24 апреля акция «Георгиевская ленточка» стартовала в МКДОУ «ЦРР –д/с №10 «Алёнушка», но из-за пандемии немного изменился её формат: в этот раз это фото детей и педагогов с ленточками. Многие бережно хранят символ Победы дома и надевают его на протяжении нескольких лет. Поэтому участникам акции было предложено найти Георгиевскую ленту дома, сделать с ней фотографию и прислать её.

Георгиевская ленточка — это символ памяти, дань уважения.

Главная цель акции — дать возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины.

Благодарим всех, кто принял участие в акции!!!!

 

Акция «Бессмертный полк.

 Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения далёкой историей – это не только хроника, летопись и дневники, но и исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого, устремлённые в настоящее и будущее. Передать эстафету памяти, показать воспитанникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

При праздновании Дня Победы – 9 мая шествие «Бессмертный полк» уже стало привычной традицией ежегодных торжеств. Движение «Бессмертный полк» в его современном виде было инициировано в 2012 году томскими журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Ранее похожие акции под иными наименованиями проходили в других городах страны. Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий.

В связи с особой эпидемиологической ситуацией в 2020 акция «Бессмертный полк» будет переведена в онлайн - режиме. В детском саду «Алёнушка» с. Варны тоже была организована такая акция. Помимо этого, воспитанники с родителями приняли участие в создании «Книги памяти».

 

Акция «Окна Победы».

Торжественное празднование 75‑летия Победы — это целый комплекс мероприятий, который будет проходить в каждом регионе нашей страны.

2020 год - Год памяти и славы, но именно 9 мая в этом году на улицах городов и сел не пройдут торжественные парады и «Бессмертный полк» из-за пандемии коронавируса. Мы не сможем выйти вместе на улицу, не сможем увидеть праздничное оформление села, но сможем оформить село сами. «Окна Победы» - удивительная акция, которая позволит объединить людей в великий для нас день. Родители совместно с детьми детского сада «Алёнушка» приняли участие в этой акции. Украсили окна своих домов, разместив узнаваемые фигуры памятников и фотографии, посвящённые Великой Отечественной войне, тем самым выразив благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее. Ценность акции в том, что, даже не выходя из дома, мы можем выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память павших героев, превратив свои окна в галереи памяти и выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное небо!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района