Новости детского сада «Сказка»

Консультация медицинской сестры в детском саду «Сказка»

На консультации для педагогов медицинская сестра Ефимова О.А. напомнила симптомы и лечение ОРВИ и гриппа, а также рассказала о методах профилактики. Обратила особое внимание на прививки от гриппа, которые необходимо делать в осенний период и взрослым, и детям. В заключение Оксана Александровна раздала педагогам памятки.

Районное методическое объединение в детском саду «Сказка»

02 декабря 2019 года на базе МКДОУ «Детский сад № 11 «Сказка» с. Варны прошло районное методическое объединение педагогов дошкольного образования по теме «Правовое воспитание детей дошкольного возраста». Цель заседания - пропаганда правового воспитания детей дошкольного возраста, углубление знаний педагогов по нормативно-правовым документам, повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по обеспечению правовой защиты, а также установление тесного сотрудничества между педагогами детских садов.

Методическое объединение прошло под девизом: «Дети – будущее каждого народа, каждого государства. И от того, как мы о них позаботимся, зависит завтрашний день всего общества».

После вводного слова руководителя методического объединения Бикбулатовой О.Ю., педагогам была представлена образовательная деятельность с детьми средней группы, которую провела воспитатель Кучербаева М.А. В ходе игры-занятия дети косвенно познакомились с первоначальными правовыми знаниями.

Говоря о защите прав и достоинства ребёнка, педагоги рассмотрели основные международные и нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня, на которые опираются в работе.

Далее участники методического объединения закрепили свои знания и опыт на практической работе. Педагогам предлагались вопросы, относящиеся к «Конвенции о правах ребёнка», где они должны были определить правильный вариант ответа. В игре-путешествии по сказкам определить, какое право нарушено в том или ином литературном произведении. Во время «Правового театра» педагоги должны были поставить сценку (без слов), иллюстрирующую нарушение данной статьи, а команда-соперник должна была определить статью. Методическое объединение закончилось игрой «Волшебный сундучок». Из сундучка по очереди доставались предметы, символизирующие знакомые всем права человека. Участникам нужно было определить, какое право обозначает каждый предмет. Каждый участник объединения получил памятку «Действия воспитателя в случае выявления жестокого обращения с ребёнком» с информацией о действиях в различных ситуациях, касающихся нарушений прав детей. На районном мероприятии педагоги получили новую информацию и закрепили теоретические знания, которые сегодня необходимы каждому человеку, работающему в образовательном учреждении.

Как не заболеть?

Медицинская сестра Ефимова О.А. провела беседу с детьми старшего дошкольного возраста детского сада «Сказка», на которой рассказала, как не заболеть ОРВИ и гриппом (соблюдение гигиены, больше употреблять фруктов, одеваться по сезону, гулять). Дети слушали внимательно и с интересом, принимали активное участие в беседе. В заключении Оксана Александровна раздала детям памятки, в которых текст сопровождается иллюстрациями, понятными детям.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района